РУСАЛ все еще заинтересован в производстве алюминия в Азербайджане

В настоящее время идет переговорный процесс между министерством экономического развития и ОАО «Русский алюминий» по вопросу перспективного проекта, предусматривающего строительство крупных производственных мощностей по производству алюминия (мощностью 300 тысяч тонн в год)

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан», об этом сообщил торговый представитель РФ в Азербайджане Юрий Щедрин.

Сейчас говорить о начале реализации проекта еще рано. «Возможно, этот переговорный процесс ничем не увенчается, так как есть проблемные вопросы, связанные с тарифами на электроэнергию и газ. 75 % себестоимости конечного продукта составляет энергоресурсы», – сказал представитель.

По словам Щедрина, поскольку это очень энергоемкое производство, то осуществить данный проект, не решив эти очень важные вопросы, просто невозможно.

«У нас есть предварительное мнение азербайджанской стороны о том, что льготные тарифы на энергетические ресурсы, связанные с осуществлением этого инвестиционного проекта, предоставляться не будут», – отметил Щедрин. Но азербайджанская сторона готова рассмотреть преференции связанные с налогообложением и финансово-кредитными вопросами.

В данное время в переговорном процессе наблюдается некая пауза в связи с организационными вопросами, связанными со слиянием ОАО «Русский алюминий» с несколькими компаниями.

Сам проект перспективен как для российской, так и для азербайджанской сторон.