«РусГидро» покупает ГЭС в Армении, но заинтересована и Азербайджаном

Председатель правления «РусГидро» рассказал о перспективных проектах компании по миру и, в частности, по странам СНГ.

Как сообщает AZE.az, председатель правления «РусГидро» Евгений Дод рассказал «Ъ», что компания планирует делать в Юго-Восточной Азии, в странах СНГ, о международной экспансии компании.

«Для себя мы установили ориентиры: Юго-Восточная Азия и Индия, Латинская Америка и Африка, Турция. Самое интересное, что мы можем выстраивать разные модели сотрудничества. Мы можем выступать генподрядчиками по строительству, например, вместе с «Технопромэкспортом». Можем участвовать в тендере, например, на монтаж оборудования или на проектирование — и здесь опыт наших проектных институтов, в частности недавно приобретенного «Гидропроекта», будет очень полезен. Можем говорить о вхождении в капитал. Можем говорить только про управление и про сбыт электроэнергии», – заявил Дод.

По словам Дода, скоро в компании будет принята нормативная база по вопросам малых ГЭС и возобновляемых источников энергии, что придаст совершенно новый импульс развитию этой части бизнеса.

По России компания может построить порядка 6 тысяч малых ГЭС. Впрочем, тема малых ГЭС интересна и для соседних стран. В СНГ это Центральная Азия, Казахстан, Киргизия.

Как отметил Дод, есть у компании интересный совместный проект с Азербайджаном. Компания также планирует сотрудничать с Арменией, Беларусью (строительство малых ГЭС), получила тендер в Прибалтике по реконструкции каскада Даугавских станций.

РусГидро» рассчитывает в ближайшее время завершить сделку по приобретению актива принадлежащей ОАО «Интер РАО» каскад ГЭС на реке Раздан. Программа комплексной реконструкции была согласована с правительством Армении еще года три назад. Сумма инвестиций — порядка 40 миллионов евро.

ОАО «РусГидро» – вторая в мире среди гидрогенерирующих компаний по установленной мощности, которая составляет более 25 ГВт. Доля на рынке электроэнергии России – около 15%.