Русская редакция госрадио Азербайджана будет вещать в «никуда»

В ближайшее время фактически прекратит свое вещание русская редакция Азербайджанского государственного радио (АО «Азербайджанское телевидение и радио»), функционировавшая в течение 80-ти лет и пропагандировавшая достижения республики за пределами Азербайджана.

Как передает Bakililar.AZ, об этом «Новости-Азербайджан» сообщил информированный источник в структуре.

По словам источника, принято решение, что объем вещания редакции будет переведен на иновещание, однако технические возможности государственного радио не позволяют распространение этого сигнала за пределы Абшеронского полуострова. «Получается, что это вещание в никуда», – сказал источник.

Материалы русской редакции будут отныне распространяться на коротких волнах, которые очень трудно, практически невозможно ловить на территории Азербайджана. Таким образом, русскоязычное население республики лишится таких популярных передач, как «Страна огней», рассказывающая о древней истории Азербайджана, «Литературная», «События и люди». На основном канале, на котором вещает азербайджанское радио – средние волны и FM 88, руководство решило оставить только «Новости».

Как заявил заместитель председателя АО «Азербайджанское телевидение и радио» Мовлуд Балакишиев, все передачи азербайджанского радио на русском языке будут транслироваться на территории Азербайджана на тех же волнах и в том же объеме, что и прежде. Единственная новизна заключается в том, что отныне выпуски «Новостей» будут также вещать и на зарубежные страны. «Мы никогда такого не сделаем», – сказал Балакишиев, имея в виду прекращение трансляции передач на русском языке.

Председатель Национального совета по телерадиовещанию Нуширеван Магеррамли заявил по поводу, что его ведомство не причастно к изменениям в работе русской редакции радио.