«РуссНефть» вложит $150 млн. в разработку сухопутных месторождений «Зых» и Говсаны»

Как сообщает корреспондент Bakililar.AZ, российская компания «РуссНефть» намерена вложить $ 150 млн. в разработку сухопутных месторождений «Зых» и Говсаны» в Азербайджане

Об этом сообщил президент компании Михаил Гуцериев в ходе подписания 3 ноября в Баку с Госнефтекомпанией Азербайджана Соглашения о реабилитации, разработке и долевом разделе добычи данного блока месторождений.

«Мы оцениваем инвестиции в этот проект на уровне $100-150 млн. Для решения вопросов, связанных с экологией, безопасности труда, как правило, предполагается 10-15% из общей суммы», – сказал М.Гурциев.

Президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев заявил, что Госнефтекомпания считает основным решение экологических вопросов и разрабатывает экологические программы по очистке нефтезагрязненных территорий на своих месторождениях и в данном конкретном проекте основным приоритетом считает экологию и социальные вопросы.

Глава Управления иностранных инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев сообщил, что соглашение по блоку «Зых» – Говсаны» подписан на 25 лет, ГНКАР получит в нем 25% доли, а «РуссНефть»-75% и станет оператором проекта. В течение 2 лет российская компания должна увеличить в 1,5 раза нынешний объем нефтедобычи с месторождений -285 тонн в сутки.

Месторождения находятся в южной части Апшеронского полуострова. Общая контрактная площадь составляет 65 кв. км, по предварительным результатам объем промышленных остаточных извлекаемых запасов составляет 12 млн. тонн нефти.

Первый контракт по реабилитации и разработки блока месторождений «Зых- Говсаны» ГНКАР подписала в начале 2001 года с российской компанией «ЛУКОЙЛ» на равных долях (50% х 50%), но он так и остался на бумаге и в декабре 2004 года был расторгнут, так как стороны не смогли договориться по экологическим аспектам. По утвеждению «ЛУКОЙЛа» при общих инвестициях в проект в $250 млн. только на экологию пришлось бы направить не менее $100 млн.

В. Рустамов