Рзаев: ребенок становится орудием шантажа

Верховный суд провел обобщение судебной практики по бракоразводным делам, связанным с требованием ребенка и общения ребенка с родителями.

В Азербайджане разведенные родители используют ребенка для шантажа.

Об этом, как сообщает AZE.az, сказал председатель Верховного суда Рамиз Рзаев в интервью Trend. Такие случаи очень распространены, сказал председатель Верховного суда и отметил, что во время развода муж и жена должны думать не о своих интересах, а об интересах ребенка.

“У нас во время развода муж и жена думают только о своих интересах. Несмотря на наличие судебного решения, разрешающего встречаться с ребенком, стороны из соображений мести прячут детей. Мать или отец не могут видеть ребенка шесть месяцев, год. Ребенок становится орудием шантажа. В Азербайджане это распространенная проблема”, – сказал Рзаев.

Поэтому председатель Верховного суда считает важным привлечение к уголовной ответственности родителя, не исполняющего судебное решение.

По его словам, перед ребенком родители имеют одинаковые права и обязанности, которые остаются за ними и после развода.

По словам Рзаева, принимая во внимание проблемы в этой сфере, Верховный суд провел обобщение судебной практики по бракоразводным делам, связанным с требованием ребенка и общения ребенка с родителями.

Во время обобщения судебной практики было изучено, как решаются судами вопросы, связанные с общением ребенка с разведенными родителями и с кем из разведенных родителей остается ребенок.

Обобщение прошло по всей республике и охватило все дела по этим вопросам, рассмотренные судами.

Результаты обобщения будут вынесены на обсуждение очередного Пленума Верховного суда, сказал Рзаев.

Председатель Верховного суда не согласен с предложением об усложнении процедуры бракоразводного процесса, которое выдвинули некоторые эксперты для уменьшения количества разводов.

По его словам, судья, рассматривая бракоразводные дела, должен стараться по возможности примирить стороны.

“Сторонам для примирения должно отводиться определенное время, с ними надо проводить беседы. На практике были подобные случаи, и после бесед со сторонами судья добивался примирения сторон”,- сказал Рзаев.

Отметив невозможность уменьшения количества разводов правовыми и административными методами, председатель Верховного суда считает, что это больше моральный вопрос.

“Во многих семьях уже утеряны семейные ценности. Как только муж или жена совершат какой-то поступок, противоположная сторона тут же обращается с заявлением о разводе в суд. Надо проявлять терпимость. Это создает проблемы у детей. Ребенок без отца или матери является неполноценным с моральной точки зрения, чувствует себя ущербным”,- сказал он.

Рзаев считает, что для уменьшения количества разводов, укрепления семьи необходимо с детских лет в семьях правильно воспитывать детей.

“Мать должна готовить дочку с детских лет к тому, что она станет хозяйкой в доме. Этому вопросу надо уделять такое же внимание, какое уделяется тому, чтобы девушка получила образование. Парня тоже надо воспитывать так, чтобы он чувствовал ответственность за семью”, – сказал председатель суда.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года количество разводов в стране увеличилось. Если за шесть месяцев прошлого года количество разводов составило 4276, то за шесть месяцев этого года – 5335.

Количество разводов с иностранцами в этом году составило 19, в первом полугодии прошлого года 41.