С потребителями газа в Азербайджане подпишут новые договоры

В ближайшее время производственное объединение «Азеригаз» ГНКАР начнет подписание частных договоров с потребителями газа.

Как передает AZE.az, начальник отдела эксплуатации газового хозяйства ПО «Азеригаз» Вагиф Намазов сообщил АПА-Экономикс, что уже заказаны договорные бланки, работа стартует в ближайшее время.

Отметим, что частные договоры с потребителями газа подписывались и ранее. Но в соответствии с утвержденным ранее Кабинетом министров страны «Правилами пользования газом» изменены форма и содержание договора. Теперь в договоре будут указаны показатели подаваемого в дома газа, в том числе необходимое давление газа. На основании договора потребители могут потребовать подачи газа необходимого качества и давления. Настоящие счетчики не показывают давление подаваемого газа.

По словам В. Намазова, на основании новых правил давление подаваемого в дома газа не должно превышать 0, 03 атмосфер: «В противном случае это может привести к несчастным случаям. Подписание договоров начнется в Баку, затем процесс продолжится в районах: «До конца года будут подписаны все договоры».

На основании новых правил гражданин, покидающий квартиру либо дом на срок более месяца должен предупредить об этом газоэксплуатационное управление. На основании этого обращения в указанный срок подача газа в квартиру будет прекращена. По словам начальника отдела, это делается для предотвращения несчастных случаев: «Гражданин должен обратиться с заявлением о том, что его не будет дома месяц-два. Приостановите подачу газа в дом на этот срок. Потому что за время отсутствия хозяина в квартире может произойти утечка газа, что может стать причиной взрыва. При возвращении домой абонент в том же порядке обращается с заявлением о возобновлении подачи газа».