С территории Сирии открыт огонь по лагерю сирийских беженцев в Турции

Насилие в Сирии достигло турецко-сирийской границы. Погибли два оппозиционера, ранена переводчица.

Как передает AZE.az со ссылкой на турецкие СМИ, в результате огня, открытого по лагерям беженцев в Килисе, погибли два оппозиционера и ранена турецкая переводчица. Наряду с этим сообщается, что в столкновениях получили ранения 18 сирийских оппозиционеров. Раненые доставлены в государственную больницу города Килис.

По словам губернатора Килиса Юсуфа Одабаша, двое сирийцев из-за тяжелых ранений скончались. Как сообщила глава управления здравоохранения Килиса Емлиха Аксой, у границы дежурит большое количество карет “скорой помощи”, ожидающих прибытия с сирийской территории множества раненых.

Силы безопасности сообщают, что в приграничной зоне приняты повышенные меры безопасности в связи с продолжением столкновений между сирийскими военнослужащими и оппозиционными силами.

Около ста беженцев, среди которых были раненые, предприняли попытку перейти границу в направлении лагеря беженцев в Килисе через приграничный КПП Онджупынар. Одновременно другая группа сирийцев, проживающих на территории Турции устремилась к границе, чтобы помочь своим соотечественникам. Полиция и военные оцепили приграничный район, где также расположены минные поля, и обеспечили проход участников оппозиции в лагерь.

Заместитель советника МИД Турции посол Халит Чевик позвонил по телефону поверенному в делах Сирии в Анкаре. Чевик потребовал от Сирии немедленно остановить огонь.

По последним данным, число беженцев из Сирии в Турцию достигло почти 25 тысяч человек. Они, в основном, размещаются в палаточных городках в приграничных районах.

Одно из таких поселений собирается посетить во вторник спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан.