Saab будет использовать двигатели BMW. ФОТО

Судя по всему, автомобили Saab уже совсем скоро получат двигатели… BMW. По крайней мере представители голландской компании Spyker, которая сейчас и владеет маркой Saab, объявили о переговорах с баварским концерном.

Как сообщает AZE.az, нынешние Saab 9-3 и Saab 9-5 двигатели BMW, скорее всего, все-таки не получат. А вот новое поколение 9-3 наверняка будет иметь уже баварские силовые агрегаты. Кроме того, все новые Saab станут разрабатывать уже с прицелом на немецкие моторы.

С 2012 года немецкий автогигант BMW будет поставлять двигатели для Saab. Для следующего поколения “саабов” будет приспособлен четырехцилиндровый бензиновый мотор с турбонаддувом объемом 1,6 литра.

Председатель совета директоров Saab Виктор Мюллер сказал, что обе фирмы готовы изучать возможности для дальнейшего сотрудничества.

Приносивший убытки шведский автопроизводитель в феврале был продан его бывшим владельцем – американским автогигантом General Motors – голландской компании Spyker.

За те 20 лет, что Saab принадлежал GM, он не приносил прибыли.

Планируется, что Saab вернется к прибыльности уже к 2012 году. Для этого, по оценкам экспертов, потребуется инвестировать в Saab около 1 млрд. долл., из которых часть средств предоставит прежний владелец марки – General Motors.

Saab был создан как подразделение шведской авиастроительной Svenska Aeroplan AB в 1937 году. После Второй мировой войны завод перешел на выпуск автомобильной продукции. GM стал полноправным его собственником в 2000 году.

Столкнувшись с нынешним финансовым кризисом, GM начал процесс избавления от своих убыточных подразделений, одним из которых был Saab.

После длительных и мучительных поисков, в ходе которых даже принималось решение ликвидировать Saab, компанию все-таки продали голландской Spyker Cars.

Новый Saab 9-5 является главной надеждой компании