Президент Грузии обозвал грузинских таможенников питекантропами и предлагает им прекратить унизительные процедуры досмотра туристов.
Как передает AZE.az, президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник дал строгое предупреждение работе таможенной службы, сотрудники которой, по словам президента «как дикари обыскивают на таможнях иностранных туристов» и собственных граждан.«Когда вы ездите в Европу, вас или ваш багаж кто-нибудь обыскивает?
Так почему в Грузии обыскивают каждого туриста или каждое транспортное средство?», — обратился Саакашвили к сотрудникам Минфина и членам правительства, присутствовавшим на встрече.По его словам, особенно ему не нравится работа таможенников в Сарпи, на границе Грузии с Турцией и если «обыск» переходящих через границу повторится, то глава данного таможенного пункта обязательно поменяется, пишет Новости-Грузия.
Саакашвили считает, что уровень обслуживания в стране должен значительно повысится и стать цивилизованным, «а не застыть в феодальном средневековье».«Пока подобные питекантропы будут работать на таможне Грузии, страна не будет развиваться», — заявил президент и подчеркнул, что главным принципом работы должно стать — руки прочь от законопослушных граждан Грузии и туристов.Вместе с тем Саакашвили отметил, что Грузия должна начать работать с Турцией, Арменией и
Азербайджаном в направлении интеграции таможенных систем, с целью максимального облегчения пересечения границ и введения европейского принципа «одного окна».
Министерство финансов стало пятым ведомством, с работой которого непосредственно ознакомился глава государства.
Саакашвили уже побывал в министерствах образования, сельского хозяйства, охраны окружающей среды и природных ресурсов, пробации и юридической помощи.
Саакашвили ранее заявил, что намерен побывать во всех министерствах.Президент не скупится на жесткие высказывания, критикуя работу правительства.
На одном из последних заседаний правительства Саакашвили предупредил о недопустимости бюрократии в государственных ведомства.
«Внешняя агрессия не сможет создать такую проблему стране, как … обнаглевшие и разжиревшие чиновники внутри государства», — заявил Саакашвили, отметив, что больше не собирается терпеть халатное отношение должностных лиц.«Мы не являемся каким-то мясокомбинатом, чтобы в правительстве хранить туши.
Нам нужны живые, идейные, полные энтузиазма кадры», — сказал Саакашвили.