Садулаев: самым сложным для меня стал не финал, а матч с борцом из Азербайджана

Российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев поделился впечатлениями по окончании соревнований.  

Как передает AZE.az, российские борцы вольного стиля в заключительный день соревнований в своём виде спорта принесли национальной сборной 3 золотых медали. В весовой категории до 61 кг победу праздновал Александр Богомоев, второе «золото» восьмого соревновательного дня завоевал Магомедрасул Газимагомедов (до 70 кг), третью награду высшего достоинства в весе до 86 кг в актив команды России добавил Абдулрашид Садулаев.

Александр Богомоев по ходу финального поединка уступал грузину Беке Ломтадзе со счетом 0:4, но сумел одержать волевую победу – 13:8. Магомедрасул Газимагомедов  в решающей схватке оказался сильнее представителя Польши Магомедмурада Гаджиева. Абдулрашид Садулаев стал чемпионом Европейских игр, одолев в финале молдованина  Петра Янулова. Схватка продлилась 1 минуту и 38 секунд.

По окончании решающих матчей Служба информации ОКР пообщалась с каждым из российских борцов вольного стиля, ставших победителями соревнований в Баку.

Александр Богомоев: «Схватка у меня до последних секунд была очень напряжённой. На ковре наблюдались борцовские «качели». Я ошибся в том, что неправильно начал защищаться, поэтому в итоге «улетел». Я, в общем-то, являюсь борцом универсального стиля: могу атаковать, могу защищаться, а могу комбинировать. В современной борьбе, конечно, лучше действовать первым номером – умение навязать сопернику свой стиль ценится очень высоко. В преддверии чемпионата мира в Лас-Вегасе нужно провести работу над ошибками. Что касается Игр в Бразилии, то для выступления в олимпийской категории мне нужно сбрасывать вес, около четырёх килограммов».

Магомедрасул Газимагомедов: «Можно сказать, что я родился борцом, потому что не помню, как и когда пришёл в этот вид спорта (смеётся).  В детстве я ровнялся на старших братьев, которые тоже занимались борьбой. 

Сегодня я очень устал, потому что был не в максимальной форме после болезни. Раньше никогда не бывало, чтобы я так уставал на ковре. Соперник меня ничем не удивил, я действовал в своей манере. На мне лежала огромная ответственность, и я рад, что сумел её оправдать. Сегодня исполнилось моё заветное желание последнего года – я выиграл I Европейские игры. Теперь осталось дождаться исполнения детской мечты – победы на Олимпийских играх».

Абдулрашид Садулаев: «Наша команда свою задачу выполнила, как и обещал наш главный тренер Магомед Абдулкеримович Гусейнов. Хаджимурату Гацалову немного не повезло, ему непросто в этом весе, многие соперники тяжелее него. Что касается моего выступления, то отмечу, что самой сложной для меня стала не финальная схватка, а матч с борцом из Азербайджана. Все награды, которые принесли нашей команде представители спортивной борьбы – показатель того, что мы движемся в правильном направлении».

Отметим, что сборная России победила в командном зачете турнира по спортивной борьбе на Европейских играх в Баку, завоевав 11 золотых, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.