Сафар Абиев призвал НАТО содействовать решению карабахского конфликта

Министр обороны Азербайджана считает, что НАТО и другие международные организации должны активизировать свои действия в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахской конфликта.

Как сообщает Bakililar.AZ, на встрече с президентом Парламентской ассамблеи НАТО Жозе Лелло министр обороны Азербайджана Сафар Абиев, выразив удовлетворение о взаимном сотрудничестве с НАТО, коснулся также событий, происходящих последние два дня на линии соприкосновения азербайджанской и армянской армий.

С.Абиев отметил, что переговоры по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта до сих пор не дали результатов, 20% азербайджанских земель находится под оккупацией Армении, более одного миллиона граждан Азербайджана являются беженцами и вынужденными переселенцами. До сих пор не выполнены требования 4 резолюций Совета Безопасности ООН о безоговорочном освобождении Арменией оккупированных азербайджанских территорий.

“Ситуация на фронте постепенно обостряется. Интенсивное нарушение армянами режима прекращения огня приводит к потерям с обеих сторон”, – заявил министр обороны Азербайджана.

В связи с этим С.Абиев призвал НАТО и другие международные организации активизировать свои действия для решения карабахской проблемы. Как подчеркнул Абиев, в случае усиления напряженности Азербайджан предпримет более радикальные меры для освобождения своих территорий.