Саид Шабестари: Азербайджан может играть роль коридора между Ираном и Россией

Визит президента Хасана Рухани в Азербайджан открывает новую страницу в политических и экономических отношениях двух государств.

Как передает AZE.az, товарооборот между Ираном и Азербайджаном достигает 500 миллионов долларов, а временами увеличивается до 680 миллионов долларов. 20 процентов оборота приходится на провинцию Восточный Азербайджан, сказал Trend в среду замглавы этой провинции по вопросам политики и безопасности Саид Шабестари.

По его словам, визит президента Хасана Рухани в Азербайджан открывает новую страницу в политических и экономических отношениях двух государств.

«Мы попытаемся воспользоваться возникшей ситуацией наиболее эффективно как для развития связей между двумя государствами, так и для развития торговых связей между Ираном и Россией», – отметил Шабестари.

По его словам, Азербайджан может играть роль коридора между Ираном и Россией, и значение Азербайджана в этом плане очень важно.

Шабестари отметил, что в провинции Восточный Азербайджан созданы благоприятные условия для азербайджанских инвестиций, и выразил заинтересованность в сотрудничестве с Азербайджаном.

Отметим, что товарооборот данной провинции в прошлом году составил миллиард 200 миллионов долларов, из которых миллиард приходится на ненефтяную продукцию, а 200 миллионов – на нефтехимическую продукцию.