Салим Муслимов: “Внедрение ОМС в Азербайджане возможно не ранее 2009 года”

Госфонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана предлагает с целью развития обязательного медицинского страхования создать специальный фонд ОМС и управлять расходами этого фонда, сообщил глава ГФСЗ Салим Муслимов журналистам

“Для развития обязательного медстрахование необходимо создать специализированный фонд ОМС”, – сказал он.

“ГФСЗ может взять на себя управление доходами этого фонда, так как мы сегодня имеем большой опыт в этом процессе, так как собираем отчисления на обязательное социальное страхование. Вместе с тем управление расходами этого фонда является более сложным процессом, так как должна быть создана сеть медицинских учреждений, способных освоить эти средства”, – отметил глава ГФСЗ, передает Bakililar.AZ.

По его словам, реформы в системе здравоохранения должны охватывать тотально все население. При этом, только бюджетных средств не хватит для устранения всех проблем, имеющихся в секторе здравоохранения. Поэтому должна внедряться система ОМС и ГФСЗ планирует участвовать в этом процессе, заявил С.Муслимов.

Он подчеркнул, что схема финансирования ОМС предполагает различные источники выплат для формирования фонда медстрахования. В частности, работающие граждане будут осуществлять отчисления на ОМС самостоятельно или за счет компаний, в которых они работают. За пенсионеров и военнослужащих выплаты в фонд будет производить ГФСЗ, за безработных и лиц, которые получают социальную помощь – из госбюджета через министерство труда и социальной защиты.

Объем возмещения по ОМС для граждан должен зависеть от объема выплачиваемых ими средств в фонд медстрахования, сказал глава ГФСЗ.

При этом, внедрение ОМС возможно не ранее 2009 года, подчеркнул С.Муслимов.