Самарас: Греция – наиболее доступный для Азербайджана выход на европейские рынки

Премьер-министр Греции Антонис Самарас отправляется с официальным визитом в Китай и в Азербайджан. Главными темами переговоров в обеих странах станут инвестиции и экономическое сотрудничество.

Премьер-министр Греции Антонис Самарас в среду отправляется с официальным визитом в Китай и в Азербайджан. Главными темами переговоров станут инвестиции и экономическое сотрудничество, сообщает AZE.az.

19 мая Антонис Самарас посетит с рабочим визитом Баку, где встретится с политическим руководством Азербайджана. Пресс-служба премьера не сообщила подробностей визита, однако всего несколько дней назад в Баку находился министр иностранных дел Греции Димитрис Аврамопулос, и главной темой переговоров было энергетическое сотрудничество двух стран.

Накануне визита Аврамопулос заявил, что Греция — наиболее доступный для Азербайджана выход на европейские рынки, и Афины хотели бы расширить сотрудничество в сфере энергетики, в частности, за счет строительства Трансадриатического газопровода для поставок азербайджанского газа на европейские рынки через Грецию, Албанию и Италию.

По итогам переговоров в Баку Аврамопулос заявил, что Греция довольна участием ГНКАР в приватизации газовой системы Греции.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) участвует в тендере по приватизации греческой газовой компании DEPA. Итоги конкурса должны были подводиться 29 апреля, но были перенесены сначала до 10 мая, а затем до конца мая. Помимо ГНКАР, к конкурсу допущены еще четыре инвестора, в том числе российские “Газпром” и “Негуснефть” из группы “Синтез”, а также два греческих консорциума, передают РИА Новости.

Азербайджан интересовался также проектом Трансадриатического газопровода (TAP), который призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее — в Западную Европу. В качестве основного источника для проекта рассматривается газ, который планируется добывать на второй стадии разработки “Шахдениз”. Окончательное решение по выбору маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу между ТАР и проектом Nabucco West планируется принять в июне текущего года.

По данным греческих СМИ, в течение 50 дней Самарас посетит также США, Германию, Израиль и примет участие в заседании глав правительств стран ЕС в Брюсселе. В США, где греческий премьер будет находиться в начале июня, ожидается встреча Самараса с президентом Бараком Обамой, на ней предполагается обсудить ситуацию в энергетике, греко-турецкие отношения и разработку месторождений в греческой исключительной экономической зоне.