Самед Сеидов: Армяне избегают встречи с азербайджанской общиной Нагорного Карабаха

Армяне избегают встречи с азербайджанцами потому, что во время диалога азербайджанская община попросит их объяснить политику этнической чистки.

Как передает AZE.az, ректор Азербайджанского университета языков, депутат Самед Сеидов сообщил о том, что Азербайджан не раз поднимал вопрос о проведении встречи между азербайджанской и армянской общинами Нагорного Карабаха.

Однако армяне отказываются от такой встречи, и неслучайно – они понимают, что азербайджанская сторона потребует от них объяснения политики этнических чисток, которую осуществили армянские оккупанты.
По словам Самеда Сеидова, общинам следует встретиться для того, чтобы наладить контакты. Кроме того, следует обсудить вопрос совместного проживания в Нагорном Карабахе.

Самед Сеидов подчеркнул, что справедливость в конфликте в конце концов восторжествует. «Наша позиция основывается на международных нормах, которые диктуют, что общины должны, наладив контакты между собой, обсудить вопросы в связи с совместным проживанием в будущем. Армяне провели этническую чистку. Как могут силы, осуществившие этническую чистку, беседовать с теми, кто был подвержен этнической чистке? Поэтому они избегают этой встречи. Они знают, что на первом же заседании будет поднят вопрос о том, почему армяне изгнали азербайджанцев, осуществили политику этнической чистки. Почему земли, не имеющие никакого отношения к Армении, остаются под ее оккупацией? Уверен, что справедливость восторжествует», – цитирует АПА Самеда Сеидова.