Самед Сеидов: Главу армянской делегации выгнали из зала в ходе заседания Политкомитета ПАСЕ

«Есть как отрицательные, так и положительные стороны недопущения докладчиков ПАСЕ в Армению и Нагорный Карабах».

Как передает AZE.az,  председатель Комитета международных отношений и межпарламентских связей Милли меджлиса, руководитель азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов дал интервью АПА.

–  После завершения осенней сессии ПАСЕ в армянской прессе были опубликованы  комментарии делегации Армении с критикой в адрес Азербайджана. В частности, появились утверждения о том, что, якобы,  Азербайджан «взятками»  переманивает некоторых парламентариев на свою сторону…

– Недавно прошла сессия ПАСЕ. На заседании политического комитета руководитель армянской делегации был удален из зала за неконструктивную позицию. Это произошло у всех на  глазах. Недопущение в Нагорный Карабах докладчика по Нагорному Карабаху, а также докладчика по Сарсангскому водохранилищу – грубое нарушение правил  Совета Европы. ПАСЕ в серьезной форме выразила претензии армянской делегации. Но нашло ли это отражение в армянской прессе  или информационном ресурсе самого Совета Европы? Армянская пресса публикует ложную, клеветническую информацию. Якобы, на заседаниях вместо других парламентариев заседают азербайджанцы… На сессии  было принято решение о подготовке и представлении в СЕ доклада о недопущении в Нагорный Карабах докладчика по Нагорному Карабаху. Роберт Вальтер и Милица Маркович приезжали в Азербайджан, посетили линию соприкосновения войск. Госпожа Маркович на заседании конкретно заявила, что если ей будет запрещен  въезд в Армению, она    представит в СЕ соответствующий доклад.

Относительно азербайджанской делегации отмечу, что на сессии был заслушан и принят доклад. Наши депутаты-женщины были назначены докладчиками. Самед Сеидов был избран заместителем председателя Мониторингового комитета. Еще один факт об Армении. Их деятельность была настолько плохой, что ограничивалась лишь шумом и криками, ярыми попытками задействовать  антиазербайджанские круги.   

Ложные утверждения о взятках озвучиваются армянами уже многие годы.   В действительности, использовать взятки, организовывать поездки в Нагорный Карабах и заниматься там незаконной деятельностью – их метод работы.  Если бы у них был хоть один факт –  незамедлительно задействовались бы антиазербайджанские связи. Потому что они столь чутко относятся к вопросам, которые против нас. Они не могут и не смогут представить ни одного факта. А в таком случае начинают кричать и шуметь.  Это откровенная ложь и клевета. Если бы из этого хоть что-то соответствовало бы реальности, те круги тут же представили  бы конкретные имена и вопросы. Но при этом они сами занимаются этим. Некоторые депутаты заняли антиазербайджанскую позицию именно вследствие их деятельности. 

– Некоторые международные организации отказались отправить в Азербайджан миссии по наблюдению за предстоящими выборами. Какое у Вас мнение по этому вопросу?

– Некоторое время назад Европарламент принял необоснованную, предвзятую антиазербайджанскую резолюцию, полную лжи и клеветы. Мы выразили свою позицию.  Азербайджан прямо заявил, что не откажется от своей позиции, своего пути. В  этой резолюции  содержался  призыв не отправлять в Азербайджан наблюдательные  миссии.  

Сразу после приятия   резолюции БДИПЧ ОБСЕ заявила о намерении не направлять наблюдательную миссию в Азербайджан. Затем и ПА ОБСЕ поддержала это заявление. Пошла «цепная реакция». Они предполагали, что их решение поддержат и другие  международные организации.  И хотя в  ПАСЕ   было принято решение о направлении в Азербайджан наблюдательной миссии,   данный вопрос вновь был внесен в повестку. В действительности  же это противоречит правилам. Вопрос был повторно  внесен в повестку, однако попытка отдалить Азербайджан от международных организаций потерпела крах. Приезд делегации ПАСЕ подтвержден и провокация провалилась. Это были скоординированные, но обреченные на провал попытки оказать давление на Азербайджан, используя парламентские выборы.  Мы в курсе того, какие именно круги пытаются повлиять на Азербайджан. Причина одна. Определенным силам не нравится то, что Азербайджан проводит независимую политику, выступает в международных организациях с позиции интересов своего народа.  Азербайджан представлен в международных организациях не ради членства в этих структурах.

Я хочу вернуться к заявлению господина Ягланда. Мы не создавали рабочую группу ради того, чтобы в ней был   представитель Ягланда. Мы создали рабочую группу для того, чтобы вопросы в связи с правами человека в Азербайджане решались на более высоком уровне. Шаг Ягланда повлияет на Совет Европы, снизит его авторитет и средства влияния. Азербайджан продолжает отношения с Советом Европы в двухсторонней форме. Это решение всего лишь одно из действий провокационного характера. Оно озвучено, но не дало результата.  Антиазербайджанские силы, воспользовавшись этим, преследуют цель довести до мира   свой месседж и очернить  Азербайджан.

– Докладчики по Нагорному Карабаху не были допущены в Армению и Нагорный Карабах…

– Докладчиков не впускают в Армению и Нагорный Карабах. Это грубое нарушение всех принципов Совета Европы. Армения их не впустила, но докладчики должны продолжать свою работу. Ведь недопущение их в Армению и Нагорный Карабах вовсе не значит, что доклад не будет подготовлен. Оба докладчика были в Азербайджане и посетили прифронтовую зону.

Они уже получили всю необходимую им информацию и, к сожалению, не могут посетить Армению,  Нагорный Карабах. Однако есть как отрицательные, так и положительные стороны недопущения докладчиков ПАСЕ.  Это показывает, что армянская сторона пытается что-то скрыть.  И мы знаем, что они пытаются скрыть – незаконные процессы, происходящие там.   В Нагорном Карабахе – на территории Азербайджана –  сосредоточены ВС Армении. Сепаратистский режим Нагорного Карабаха никогда не имел  собственной  армии. Армения сама это подтвердила, отказав во въезде докладчикам. С большой вероятностью можно сказать,  что проекты этих докладов будут представлены на обсуждение комитетов ПАСЕ в ноябре-декабре.  Они начали провокации,  чтобы предотвратить это, а также создать отрицательное мнение относительно предстоящих в стране выборов. Пересмотр решения о направлении наблюдательной миссии, заявление Ягланда, сделанное под прессингом антиазербайджанских сил – часть этих провокаций. Несмотря на безрезультативность этих провокаций, мы должны быть готовы к следующим их провокациям.  

– В каком формате будет функционировать в Азербайджане наблюдательная миссия ПАСЕ?

– Уже сформирована делегация из 40 парламентариев, представляющие все политические партии в Совете Европы. Они уже осуществили предвыборную миссию. Они прибудут в страну примерно за 2 дня до голосования.  Куда они направятся, какие районы посетят – их дело, мы не вправе вмешиваться в их работу. Азербайджан открыт для всех наблюдательных миссий.   

– Какова вероятность включения в состав наблюдательной миссии представителей антиазербайджанских кругов?

– Как я говорил, не следует думать, что в случае провала одной провокации  они не задействуют следующую.  Их цель – вовсе не наблюдение за выборами в какой-либо форме или развитие сферы в связи с правами человека. Они – в поисках провокации, стремятся усложнить обстановку и получить за это какие-то дивиденды.  Мы готовы ко всему. А точку на выборах в Азербайджане ставит азербайджанский народ. Выборы формируются, проводятся и утверждаются на основе мнения и позиции народа. Это не происходит на основании заключения какой-то международной организации. Мы проводим выборы не ради международных организаций,  за основу берется мнение народа.