Самир Керимоглу: все ждут открытия кинотеатра Низами. Интервью

Эксклюзивное интервью AZE.az с известным азербайджанским режиссером Самиром Керимоглу.

– Во-первых, хочу поздравить Вас с Днем национального кино, что вы сами себе хотели бы пожелать в этот день?

– Спасибо. Я бы очень хотел, чтоб наше азербайджанское кино поднялось на международный уровень не только фильмами, но и кадрами.

– Что по-Вашему для этого нужно?

– Нужно очень много снимать, снимать различные фильмы, это очень важно. Киношник закаляется в производстве.

– К счастью, сейчас стали снимать больше, но на зарубежных фестивалях нашу страну представляют одни и те же фильмы. Хотелось бы услышать ваше мнение на этот счет.

– Да, начали снимать больше, но это все равно не так много. Фестивальные фильмы это другая тематика, так, например, из 6 фильмов лишь 2 могут быть показаны на фестивале, остальные предназначены для местного зрителя, их могут показать в кинотеатрах.

– Ну так не демонстрируются же. Местный зритель почти не информирован о снимаемых в стране фильмах. То есть СМИ публикуют синопсисы фильмов, некоторые кадры со съемочного процесса, и только. Сами фильмы почти не показывают…

– Я полагаю, что все ждут открытия кинотеатра Низами после капитального ремонта. Все снятые азербайджанскими режиссерами новые фильмы будут демонстрироваться здесь, и здесь же будут проводиться фестивали. В кинотеатре будут показываться и зарубежное кино…

– Честно говоря, это больше походит на отговорку… То есть все повязано на одном кинотеатре…

– Ну надо же с чего-то начинать.

– С отговорок?

– С одного кинотеатра…

– Вы сами верите в то, что все решится открытием одного кинотеатра?

– Я верю в то, что это будет определенным показателем развития, то, что будет прогресс, это точно.

– Давайте поговорим о ваших фильмах… Какие Вы ставите себе задачи на каждый фильм?

– Поразить зрителя (улыбается). Фильм после просмотра должен остаться в памяти, а не так, чтоб через полчаса о нем забыли…

– Какой сюжет по вашему может точно “зацепить”. Ну вот вы читаете сценарий, вы уже наверное представляете аудиторию просмотра будущего фильма, Ваши фильмы ориентированы на определенный сегмент, или вы стараетесь затрагивать темы, одинаково чувствительные для разных поколений? И в вдогонку: кто для вас идеальный зритель?

– Я стараюсь затрагивать темы, одинаково понятные для разных поколений зрителей. Например, таким был мой фильм «Ниййят». После его просмотра, фильм, что называется, задел за живое зрителей разного поколения, плакала 18-летняя девушка и женщина в возрасте, причем не только в Азербайджане, но и заграницей, и в новом фильме будет тот же эффект…

– В фильме “Я возвращаюсь домой”…

– Да

– Об этом фильме много пишут, когда ожидается премьера?

– Премьера, иншаллах, ожидается в январе 2012 года

– Наверное, уже не секрет, о чем фильм, поэтому интересно Ваше мнение, какой вы представляете свою новую работу, какой она будет?

– Я сделал его не стандартным патриотическим фильмом, к которым все так привыкли в последнее время, мой новый фильм будет больше напонимать американские военные триллеры.

– Почему? По-моему именно американские триллеры с многочисленными дорогими спецэффектами и по сути пустым сюжетом как раз и набили оскомину. Не могу говорить от имени всех, скажу от своего имени….

– Триллер уже звучит интригующе. Это захватывающий фильм, как пример, «Генеральская дочь» или «База Клейтона». Это же не трэш фильмы.

– Вы довольны своими фильмами? И как относитесь к критике?

– Доволен, но пока на 70%. Пока в Азербайджане, к сожалению, нет больших возможностей для кинопроизводства. Буду очень доволен, когда на 100% сможем реализоваться.

Что касается критики, то к ней я отношусь нормально, если это критика по делу и оправдана, а не клевета и оскорбления.

– У вас есть любимый актер, ну такой типаж, как например у Расима Оджагова – Фахраддин Манафов, у Никиты Михалкова – Олег Меньшиков…

– Я люблю менять актеров, у каждого фильма свои гером, и еще очень люблю, чтоб они не были актерами.

– А кем? Соавторами или более творчески относящимися к своей работе?

– Не профессиональными актерами

– В этом есть какая-то своя изюминка?

– Да. Люблю находить новые лица, тем более, когда их замечают после моих фильмов и начинают звать в другие.

– И много таких было?

– Да, не мало.

– Спасибо за интервью