Samsung будет создавать биометрические паспорта для Азербайджана?

Представители нескольких иностранных компаний проявляют интерес к созданию биометрических паспортов в нашей стране.

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) активизирует переговоры с ведущими иностранными компаниями, проявляющими интерес к производству для Азербайджана документов нового поколения, идентифицирующих личность, сообщили Bakililar.AZ в информационном центре ИКТ.

Как сообщил директор ИИИТ НАНА Расим Алгулиев, в ближайшее время для проведения такого рода переговоров Азербайджан посетят с визитом представители южнокорейской компании Samsung.

В конце декабря 2009 года Samsung представила свои официальные предложения для участия в процессе изготовления биометрических паспортов и создания в Азербайджане биометрической идентификационной системы.

В настоящее время предложения компании изучаются и анализируются специалистами Института информационных технологий НАНА.

Интерес к производству для Азербайджана документов нового поколения, идентифицирующих личность, проявляет немецкая компания M“hlbauer AG, а также компания 3M (США) и АО “Польская фабрика по производству ценных бумаг” (PWPW S.A.), имеющая большой опыт в области производства ценных бумаг и документов.

Причем, PWPW S.A. предлагает разместить на поликарбонатной странице паспортов трехмерное изображение лица и отпечатки двух больших пальцев.

Другие сведения будут включены в документ в зависимости от объема чипов производства голландской компании Philips.

Отметим, что из стран постсоветского пространства система биометрической информации внедрена уже в 7 государствах.