Самый большой в мире изумруд оказался стекляшкой. ФОТО

Изумруд «Teodora» весом 11,5 кг был выставлен на аукцион в минувшую субботу. Его владелец затребовал за изумруд более миллиона долларов, но изумруд оказался подделкой.

Как сообщает AZE.az, владельца самого большого в мире изумруда Регана Рини обвинили в мошенничестве.

Изумруд “Teodora” (Божий дар) весом 11,5 кг (57 500 карат) был выставлен на аукцион в Канаде. Рини собирался получить за него не менее 1,15 млн. долларов.

Однако на аукционе камень не продавался, т.к. накануне при оценке массивного кристалл было обнаружено, что изумруд – это скорее всего окрашенный белый берилл, который не представляет большой ценности. Такого же мнения придерживаются и многие из геммологов, тщательно изучив фотографии поддельного изумруда.

Изумруд сняли с аукциона из-за ареста Рини и того факта, что он не смог внести залог за свое участие в аукционе в качестве продавца. Камень изучили специалисты.

Шейн МакКлюр (Shane McClure), управляющий центра идентификации в Геммологическом Институте Америки в Карлсбаде, штат Калифорния, сказал, что белый берилл может быть окрашен в любой цвет и порекомендовал потенциальным покупателям перед покупкой такого большого камня получить независимые частные оценки на основе детальной экспертизы