Самый волнительный этап ЧМ-2010: Анонс первых матчей 1/4 финала

Сегодня в ЮАР встретятся сборные Голландии и Бразилии, Уругвая и Ганы.

Как передает Bakililar.AZ, чемпионат мира по футболу вступает в самую волнительную стадию.

Проиграть в 1/8 финала и 1/2 финала не так обидно, как в четвертьфинале.

Проиграешь в первом случае – махнёшь рукой, дескать, до финала всё равно было далеко, и отправишься домой досматривать Мундиаль по телевизору.

Проиграешь в полуфинале – будет шанс исправиться в матче за третье место.

Четвертьфинал шанса на реабилитацию пока не даёт, пишет Евро-футбол.1/4 ФИНАЛАГОЛЛАНДИЯ – БРАЗИЛИЯ Начало матча: 19:00 (БАК)Главный судья: Юичи Нишимура (Япония)Статистика личных встреч: +3=4-2 (разница мячей: 14-13)Стадион: “Нельсон Мандела Бэй / Порт Элизабет” (Порт Элизабет) От матча Голландия – Бразилия зрители вправе ожидать футбола самого высокого класса.

Две команды во всех четырёх встречах турнира подтверждали свой высший класс, играя первым номером против любого противника.

Голландия является одной из редких команд – участниц, которая одержала победу во всех матчах.

“Оранжевые” попеременно обыграли датчан, японцев, камерунцев и словаков.

При всём уважении к ним, трудно говорить о том, что подопечные Берта Ван Марвейка имели достойное сопротивление.

При этом, в каждой из четырёх встреч у голландцев могли возникнуть большие проблемы.

В первой игре с Данией северные футболисты сами лишили себя возможности игры на равных, проведя автогол на первых секундах второго тайма, японцы на последней компенсированной минуты упустили стопроцентный голевой шанс сравнять счёт, камерунцы при должной реализации опасных ситуаций могли накидать в ворота Стекеленбурга парочку лишних мячей, а словаки во втором тайме выдали незабываемый отрезок, во время которого они дважды прошивали по центру оборону

“оранжевых” и только собственная расхлябанность не позволила им сравнять счёт.

Собственно, от проблем в центре обороны голландцы всё-таки не избавились, и пенальти на последних мгновениях встречи целиком и полностью лежит на плечах защитников.

За оборону пока вынуждена трудиться в поте лица атакующая линия, составленная из футболистов топ-уровня.

Бразильцы не могут кричать на весь мир о том, что они являются победителями всех четырёх встреч.

Нет, их “подкосила” последняя групповая игра с португальцами.

В выступлении наших четвертьфиналистов прослеживается одна очень интересная деталь.

Ещё ни разу на турнире они не сражались с подходящей себе по силе командой.

Увы, но для кого-то первое лобовое столкновение рискует оказаться последним.

На чемпионатах мира каждая встреча с участием Голландии и Бразилии превращается в классику.

Впервые две сильные команды встретились в 1974-м году.

В ту пору бразильцы были на уровень слабее великолепных голландцев, в рядах которых выступали такие личности, как Хаан, Крол, Неескенс, Круифф, Ренсенбринк, Реп, братья Керкхофы.

Южноамериканцы не успевали проследить за быстрыми перемещениями “оранжевых”, в результате чего грубили и получали наказания.

Зе Мария и Мариньо Перес были удостоены “горчичников”, а за шесть минут до финального свистка Луис Перейра был выдворен с поля.

Марио Загалло не мог своим авторитетом выправить ситуацию, во втором тайме голландцы усилиями Йохана Неескенса и Йохана Круиффа забили два мяча.

“Месть – это такое блюдо, которое нужно подавать холодным” – подумали бразильцы и вернули должок ровно через двадцать лет.

Четвертьфинал на американском Мундиале стал хрестоматийным: одна команда ведёт, другая отыгрывает два мяча, но всё равно уступает в виду своей неопытности.

Ромарио и Бебето двумя мячами во втором тайме, как казалось, поставили крест на всех надеждах южноамериканцев, но Деннис Бергкамп и Арон Винтер спасли ситуацию, до дополнительного времени оставались считанные минуты, когда Бранко со штрафного удара поразил ворота Эда Де Гуя.

“Выстрел” Бранко до сих пор входит в различные рейтинги лучших исполнений штрафных ударов.

Спустя четыре года во Франции команды выдали очередной футбольный спектакль, рассчитанный на истинных эстетов.

Счёт в матче был открыт на сорок шестой минуте, когда Роналдо оторвался от всех защитников Голландии, вышел на свидание с Эдвином Ван Дер Саром и перехитрил голкипера.

Правда, все русскоязычные болельщики, наблюдавшие за игрой по телевизору, этого момента не увидели.

Телеканал, транслировавший матч, не успел за пятнадцатиминутную паузу (!) выдать в эфир весь рекламный блок, отняв у матча маленький кусочек второго тайма.

Именно в тот самый момент бразильский “Зубастик” и проявил своё мастерство.

Что же, прошло двенадцать лет, а претензий к трансляции Мундиаля меньше не стало.

Бразильцы уже готовились принимать поздравления, когда Патрик Клюйверт за три минуты до конца не сравнял счёт.

В серии послематчевых пенальти больше опасались бразильцы, наслышанные умением Ван Дер Сара отражать мячи, пущенные с “точки”.

Великолепный голкипер угадал почти каждое направление удара, но справиться хотя бы с одним из них не смог, зато его партнёры по сборной в лице Филлипа Коку и Рональда Де Бура свои возможности не использовали.

Самая любопытная деталь во всех трёх играх Голландии и Бразилии на чемпионатах мира заключается в том, что две команды пока ни разу не забивали друг другу в первом тайме!

Все голы были проведены после перерыва!

Посмотрим, продолжится ли столь странная тенденция в ЮАР.

Перед началом нынешнего турнира организаторы чемпионата мира приняли достаточно верное решение, связанное с аннулированием всех полученных карточек после четвертьфинала.

Это правило не отменяет дисквалификацию футболиста в самом четвертьфинале, если, скажем, он перебрал “горчичников” в первом же раунде плей-офф.

Под угрозой дисквалификации оказались Ван Дер Виль, Ван Бронкхорст, Кёйт, Йонг и Ван Перси, но все из них действовали максимально осторожно без лишних подозрительных движений.

У Карлоса Дунги ситуация иная.

Рамирес, выступая в средней линии, заработал дисквалификацию, но при всём богатстве выбора у Дунги не должно возникнуть больших проблем.Не в первый раз играющих команд не пустили на центральный городской стадион из-за высоких перепад температуры воздуха, которые могут навредить качеству поля.

Голландцы и бразильцы тренировались на стадионе “Гелвандале” – запасной арене Порта-Элизабета.

Берт Ван Марвейк обеспокоен повреждением левой икры Рафаэля Ван Дер Ваарта.

Атакующий футболист мадридского “Реала” в первых встречах заменял травмированного Арьена Роббена.

Как только Роббен выздоровел, Ван Дер Ваарт оказался на скамейке запасных, но отказываться от первоклассного футболиста главному тренеру в любом случае не хочется.

Между тем, голландские СМИ поспешили, по примеру своих французских коллег, оповестить мир о некой скандальной ситуации вокруг национальной команды.

Поводом послужила замена Робина Ван Перси в поединке со словаками.

Все видели, как атакующий игрок лондонского “Арсенала” недовольно покидал поле и что-то говорил себе, своим партнёрам и главному тренеру сразу после ухода с игры.

Голландская телекомпания “NOS” заявила в своём эфире, что Ван Перси укорял Берта Ван Марвейка за свой уход с поля, но причиной скандала послужили слова “канонира”, якобы произнесённые им в приватной беседе с наставником “оранжевых”: “Почему ушёл я, а не Уэсли Снейдер, который действовал хуже меня.

Именно его нужно было заменить в конце игры”.

Официальные голландские источники поспешили опровергнуть домыслы журналистов, а неожиданно даже для самого себя в центре скандала оказался “треквартиста” миланского “Интера”.

“Робин заверил меня в том, что он не мог говорить эти обидные слова.

У меня нет никаких проблем с ним.

Я верю ему на слово.

Ван Перси был сильно разочарован своей заменой” – сказал Снейдер.

Остаётся непонятным, зачем голландские журналисты нагнетают страсти вокруг своей родной сборной?

Если это способ поднятия себе рейтинга, то он, прямо скажем, непатриотичный.

С другой стороны, мы должны понимать, что дыма без огня не бывает, и что-то наверняка было за закрытыми дверями на тренировочной базе сборной Голландии.

При всей успешности результатов голландцы могут в очередной раз на крупных турнирах разругаться друг с другом, попрекая каждого в собственном эгоизме.

Безусловно, Ван Марвейку сейчас непросто: он оказался в положении, которое обязывает его быть защитной оболочкой между каждой голландской звездой.

И Снейдер, и Ван Перси, и Роббен, и Ван Дер Ваарт, и Ван Бронкхорст, и Ван Боммель, и Де Йонг имеют право считать себя неприкасаемыми, а замена каждого из них может привести к негативным последствиям.В стане бразильской национальной сборной скандалов нет.

Там уже давно выработался иммунитет, позволяющий говорить о том, что в отношениях между звёздами первого класса не должно быть соперничества – только главный тренер может определить неприкасаемых, но даже они не застрахованы от замен и оставления на скамейке запасных.

Карлос Дунга – человек довольно своенравный, имеющий собственную философию.

Он всегда отличался от своих партнёров не только цветом кожи.

В бытность игроком сборной Дунга не стеснялся прикрикнуть на товарища при многомиллионной аудитории, указать на его ошибки.

Своих больших ошибок он пока не совершил.

С другой стороны, может оказаться так, что свою главную ошибку он допустил, не взяв на турнир Роналдиньо, Диего, Адриано и прочих анонсированных и разрекламированных личностей.

Вот такая вот занятная эзотерика, а вы после этого ещё говорите, что футбол – это просто игра!

Один из любимчиков Дунги, полузащитник Элано пропустит игру с голландцами по причине травмы колена, которую он получил во время столкновения с ивуарийцем Тиоте.

Доктор бразильской команды Луис Рунко заявил журналистам, что кость Элано сместилась и ему наложили специальную фиксирующую повязку.

На протяжении всей следующей недели Элано будет находиться в состоянии полного покоя, а что будет дальше – не знает никто.

Рунко подтвердил опасения всех бразильских болельщиков, высказавшись относительно перспектив Элано.

Вполне может случиться так, что на этом чемпионате мы больше не увидим Элано.

Другой хавбек, более оборонительного плана Фелипе Мело ещё во вторник восстановился после вывиха лодыжки, но впервые опробовать газон он сумел только в среду вечером, а уже в четверг он тренировался наравне со всеми партнёрами.

Учитывая дисквалификацию Рамиреса, Фелипе Мело имеет все шансы на то, чтобы оказаться в стартовом составе.

Если туринский “опорник” почувствует неполадки со здоровьем, его готовы подменить Жосуэ и Клеберсон.

Карлосу Дунге понравился его эксперимент с одновременным нахождением на поле двух правых защитников – Майкона и Дани Алвеса.

Майкон действует на родной позиции, а Дани Алвес выступает в средней линии, причём он сосредоточен на атаке.

Лишний защитник в атакующей линии Бразилии нервирует Йохана Круиффа, который успел раскритиковать футбол в исполнении пятикратных чемпионов мира.

По его мнению, он бы никогда не купил билет на нынешнюю Бразилию, которая всегда должна действовать в атаке.

Круифф уже давно является критиком футбола Дунги, но прав окажется тот, кто будет сильнее в Порт-Элизабете после финального свистка.ЦИТАТЫ “Когда мы прибыли в ЮАР, мы держали в своём уме только одну мысль – оказаться в финале.

Мы не боимся бразильцев или любых других соперников, потому что нас ждёт успех, если будем применять свою игру” – Элджеро Элиа (вингер сборной Голландии).”Я – горячий поклонник и защитник Дунги.

Результаты говорят сами за себя: три победных года – Копа Америка, Кубок Конфедераций, первое место в отборочном турнире Южной Америки.

Если мы сыграем так, как против Чили – у нас есть все шансы увезти шестое чемпионство на Родину” – Кафу (бывший капитан сборной Бразилии).

УРУГВАЙ – ГАНА Начало матча: 23:30 (БАК)Главный судья: Олегариу Бенкуэренса (Португалия)Статистика личных встреч: +0=0-0 (разница мячей: 0-0)Стадион: “Соккер Сити” (Йоханнесбург) Уругвайцы или ганцы уже обеспечили себе участие в матче за третье место, что выглядит безусловным успехом обоих.

Уругвай последние десятилетия не напоминал о своей славе, и только Оскар Вашингтон Табарез сумел вернуть “селесту” в авангард мирового футбола.

Для Ганы четвертьфинал Мундиаля является историческим прорывом, никогда ранее “чёрные звёзды” не проходили до столь ответственной стадии.

Для всего африканского континента нынешний прорыв Ганы является чудом: ганцы повторили лучшие достижения африканских команд – Камеруна-1990 и Сенегала-2002.

Уругвай в предыдущей игре мог нарваться на дополнительное время в поединке с южными корейцами, но неточность последних помешала им перевести игру в овертайм.

Южноамериканцы демонстрировали вариативность в атаке, ум в средней линии и прочность в обороне.

Конечно, можно вспомнить отдельные ляпы отдельных исполнителей в защите, но без ошибок действовать всё равно нельзя.

Вратарь “селесты” Нестор Муслера пропустил первый мяч в чемпионате и является одним из самых стабильных голкиперов Мундиаля.

И всё-таки самой опасной линией уругвайцев представляется их атака с участием Диего Форлана и Луиса Суареса.

Если бы не парочка, составленная из нападающих мадридского “Атлетико” и амстердамского “Аякса”, уругвайцы могли бы не достигнуть четвертьфинала, где они не были все последние сорок лет!

Луис Суарес раскочегарился во второй части турнира.

В матче с южными корейцами он сначала проявил футбольную смекалку, а затем и свой коронный удар.

Наши предсказания, данные за сутки до старта Мундиаля, относительно его прогресса, начинают оправдываться в полной мере.

Оскар Вашингтон Табарез обеспокоен центральной осью уругвайцев.

За день до матча отдельно от партнёров занимались центральный защитник Диего Годин (у него мышечная боль в левом бедре), центральный полузащитник Диего Перес и нападающий Диего Форлан.

Может случиться, что все три Диего будут неспособны помочь своей команде в пятницу вечером.

На пресс-конференции в среду главный тренер сборной Уругвая объявил стартовую расстановку своей команды на игру с Ганой: Муслера – Фусиле, Лугано, Викторино, Перейра – Диего Перес, Аревало, Фернандес, Форлан – Суарес, Кавани.

Как видим, Диего Година может заменить Викторино.

Миловану Райевацу публиковать стартовый состав рано.

Балканский специалист может просто потеряться на фоне огромного количества травмированных и дисквалифицированных игроков.

Лидер сборной Ганы Асамоа Гьян в понедельник на тренировке травмировал левую лодыжку и с тех пор он не может нормально бегать.

Кевин – Принс Боатенг повредил бедро, а Джон Менса не может безболезненно выходить на тренировку.

При всём при этом Райевацу надлежит обойтись без центрального защитника Джонатана Менса и левого полузащитника Айю.Центрального защитника может заменить Исаак Ворса, который выступал только на старте чемпионата.

Ситуация с Айю – одним из двух сыновей легендарного для Ганы Абеди Пеле, более простая.

Главным заместителем Айю является знаменитый бунтарь сборной Салли Али Мунтари из миланского “Интера”.

Полузащитник “нерадзурри” готов, наконец, принести своей команде реальную пользу.

Гана играла дополнительное время с США и потратила большие силы.

Как отмечал Милован Райевац, он больше всего опасается за физическое состояние его подопечных.

К слову участившиеся повреждения являются следствием перенагрузок на организм профессиональных футболистов.

Трудно себе представить, что будет твориться с ганцами, если они доведут дело до овертайма, а этот вариант сегодня весьма вероятен.

Гана при любом раскладе покинет турнир с высоко поднятой головой, но если она сумеет пробиться в полуфинал, африканский футбол даст настоящий сигнал.ЦИТАТЫ “Они быстры, сильны и отлично выступали во всех играх, даже против Германии” – Диего Форлан (нападающий сборной Уругвая).”У них великолепная сборная, особенно в атаке.

За ними мы должны следить каждую минуту, потому что впереди действуют Форлан и Суарес” – Асамоа Гьян (полузащитник сборной Ганы).