Сардар Джалалоглу: «Расул Гулиев уходит из политики»

Председатель Оргкомитета по подготовке съезда Демократической партии Азербайджана довольно резко высказался в адрес новосозданной партии Расула Гулиева. Он считает, что "это была процедура ухода Гулиева из политики"

– Никто не имеет права менять название ДПА. Возможность изменения названия партии со стороны нескольких ее бывших членов отсутствует в правовой процедуре. Речь может идти о том, что сторонники Расула Гулиева создали себе новую организацию, – решительно заявил председатель Оргкомитета по подготовке съезда Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу. – Нами получен список и фотографии лиц, принимавших участие на мероприятии, проведенном 16 апреля в штабе «Мусават». Только 10-15 из них – бывшие демократы. Оставшиеся участники не имеют к ДПА никакого отношения. Если даже зал будет полон лишь членами Демпартии, то и в этом случае их не наберется более 70. О том, что зал вмещает 60-70 человек, можете узнать у «Мусават». Такое количество людей не имеет ни юридического, ни морального, ни политического права менять название партии, насчитывающей десятки тысяч членов. Просто напросто, создана новая группа, которая уверена, что заручаясь обещаниями других партий, плетя интриги и распространяя дезинформацию, можно задержаться на политической арене.

Дальше Джалалоглу продолжил в том же духе:

– Советую лидерам Партии открытого общества (ПОО – ред.) заняться своим делом. Я хорошо знаком с этими лицами, поэтому уверен, что их единство не протянет более месяца.

– Возможно ли сотрудничество между ДПА и ПОО? – поинтересовались у Джалалоглу.
 
– Если нынешнее руководство ПОО останется на прежних позициях, возникнут большие проблемы. Мы готовы к сотрудничеству со всеми партиями во имя общенациональных интересов. Но их политическая линия пока неизвестна. После того, как они объявят о ней, и если их шаги будут соответствовать нашей новой стратегией, мы может сотрудничать с ПОО также, как и с другими партиями. Если же их политическая линия будет противоречить нашей, ни о каком сотрудничестве речи быть не может. Однако возможность создания этими людьми дееспособной партии, выбора ими своего политического пути остается под вопросом. Это была процедура ухода из политики Расула Гулиева. Так он уходит из политики.

В то же время, заместитель председателя «Мусават» Мехман Джавадоглу заявил, что конференц-зал партии способен вместить более 250 человек.