Саргсян: Вопрос состава и полномочий миротворцев в настоящее время не обсуждается

Армения и Азербайджан не начинали вести переговоры с нуля,  регресс или прогресс в данном случае понятия относительные.  Об этом в интервью «Армньюз» заявил президент Армении Серж Саргсян.

Как передает AZE.az, армянский президент Серж Саргсян заявил, что переговоры по карабахскому конфликту ведутся вокруг   Казанского документа  2011 года.

«Казанский документ, как известно, основан на мадридских принципах  и предполагает решение на основании трех принципов: неприменение силы и угроз применить силу, право народов на самоопределение и территориальная целостность», – циттрует ArmToday Саргсяна.

Комментируя активизировавшиеся слухах о возможности размещения в регионе российских миротворцев,   Саргсян отметил: «Впервые слышу об исключительно российских миротворцах. Но в целом Мадридские принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта предполагают размещение миротворцев на всей линии соприкосновения, то есть – между сторонами. Но это не предмет и не тема переговоров, поскольку тут должен быть обсужден исключительно принцип: будут или нет миротворцы.  В Казанском документе это положение есть.  Ну а состав и полномочия миротворцев будут решены в Большом соглашении, которое должно последовать после подписания этого документа».   

На вопрос станут ли встречи периодическими, и присоединится ли МГ ОБСЕ, или же интенсифицируются встречи в трехстороннем формате, Саргсян отметил, что никакой конкретной договоренность по этому вопросу нет. «Однако очевидно, что  вопросом в основном занимаются сопредседатели МГ ОБСЕ. Однако президенты всех трех стран-сопредседателей периодически уделяют свое время для решения этой сложной задачи», – добавил он.  По оценкам Саргсяна,  для президента России прошедшая сочинская встреча была важна потому, что он пытался для себя уточнить стремятся ли стороны к мирному урегулированию и каковы их ожидания.  « С этой точки зрения, я думаю, что президент России достиг своей цели», – считает президент Армении.