Саркози: Азербайджан и Армения должны взять на себя ответственность

После встречи президентов Франции и Армении в Елисейском дворце заранее заявленной пресс-конференции не состоялось, однако армянские СМИ распространили подробности проведенных переговоров.

Как сообщает Bakililar.AZ, вчера в Елисейском дворце президент Франции Николя Саркози принял армянского лидера Сержа Саргсяна.Несмотря на то, что после встречи президенты не стали делать заявлений, армянским СМИ удалось выяснить некоторые подробности проведенных пееговоров.

Сначала завязалась беседа на тему двусторонних отношений.

Президенты отметили, что между двумя странами должна быть проделана определенная работа в направлении углубления экономического сотрудничества, пишет Armenia Today.

“Франция должна быть рядом с Арменией”, – заявил президент Николя Саркози.

Были отмечены успехи, действующих в Армении предприятий, в частности, речь шла о компании France Telecom, которая недавно вошла на рынок телекоммуникаций Армении с брендом “Оранж Армения”.

Касаясь вопроса Нагорного Карабаха, президент Франции выступил за развитие динамики основных принципов решения конфликта и придания им нового импульса, отметив, что стороны конфликта должны “взять на себя ответственность и выполнить те необходимые шаги, которые приведут к миру и будут выгодны не только двум странам, но и всему региону”.

Затрагивая армяно-турецкие отношения, президент Франции отметил важность того, чтобы продвигаться вперед и не упустить эту историческую возможность.

Николя Саркози привел пример Франции и Германии, которые приложили длительные усилия для установления мира, и призвал к ратификации армяно-турецких протоколов по урегулированию отношений.

“Этого шага с большой надеждой ждет не только Франция, но и все мировое сообщество”, – подчеркнул президент Франции.

В ходе встречи Николя Саркози выразил надежду, что отношения между Францией и Арменией, которые уже находятся на хорошем уровне, еще более укрепятся.

Президент Армении Серж Саргсян заявил, что в Армении и среди армянства по всему миру Франция воспринимается как близкая и дружеская страна, а на международной арене – как надежный партнер и союзник.