СБ ООН заблокировал резолюцию с осуждением нападения на посольство России

Страны Запада заблокировали в Совете Безопасности ООН заявление России с осуждением нападения на российское посольство в Киеве.

Как передает AZE.az, западные страны заблокировали в Совбезе ООН российский документ, осуждающий нападение на посольство РФ в Киеве. Об этом сообщает «Россия-24».

Также в документе сказано о нарушении Киевом Венских конвенций. МИД 
России призвал украинские власти наказать виновных в нападении на посольство и обеспечить безопасность дипломатических и консульских представительств.

Против принятия документа выступили, в частности, Великобритания, США и Франция, сообщил ИТАР-ТАСС источник в штаб-квартире всемирной организации. Воздержался от осуждения инцидента и генсек ООН Пан Ги Мун.

Представитель внешнеполитического ведомства США Джен Псаки сделала заявление о том, что США осуждают нападение на посольство и призывают украинские власти выполнять обязательства по обеспечению надлежащей безопасности в рамках Венской конвенции. Обеспокоенность по поводу произошедшего выразил также председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер. Он призвал украинские власти обеспечить безопасность всех дипмиссий в стране, в том числе российского посольства в Киеве.

Накануне сайт МИДа России сообщил, что постоянному представителю Российской Федерации при ООН Виталию Чуркину было поручено срочно поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о провокационных действиях в отношении посольства России в Киеве.

Ранее стало известно, что нападавшие на посольство активисты были задержаны. 14 июня около сотни человек собрались у здания посольства РФ и Киеве и закидали ее яйцами, зеленкой и взрывпакетами, а также сняли с фасада флаг РФ. Таким образом они выразили протест против политики России в отношении событий на востоке Украины.