Сборная Азербайджана по волейболу уступила россиянкам на чемпионате мира

Сборная России по волейболу выиграла второй матч на чемпионате мира в Японии. Со счетом 3:1 команда Джованни Капрары заставила капитулировать сборную Азербайджана. Итальянский специалист остался доволен победой российских волейболисток

В стартовом матче чемпионата мира сборной России выпало встретиться с командой Мексики, которую даже при очень большом желании к числу серьезных соперниц отнести просто невозможно. Ну а разница в классе с россиянками просто запредельная. Посему победа россиянок и не вызвала ни у кого удивления. Да и мексиканки в лучшей для себя партии смогли только зацепиться за 11 очков.

Сборная же Азербайджана проиграла китаянкам в упорной борьбе со счетом 1:3.

Однако только по первому матчу трудно судить о состоянии той или иной команды, да и сборная Мексики не тот соперник, что способен стать лакмусовой бумажкой.

То ли дело, например, команда Азербайджана, с которой россиянкам предстояло сыграть в первый день последнего осеннего месяца этого года. Ведь коллективу Фаика Гараева россиянки уже проигрывали. В рамках третьего раунда отборочного этапа, который проходил в Москве в первых числах июля прошлого года, наши спортсменки уступили со счетом 1:3 (25:20, 18:25, 22:25, 11:25). Так что легкой прогулкой второй матч на чемпионате мира стать совсем не должен был и не стал.

В каждой партии отчетной встречи борьба была нешуточная, не то что было днем ранее. Первый игровой отрезок, как и второй, остался за россиянками – 25:19 и 25:21. В третьей партии выиграть смогли уже волейболистки Азербайджана – 25:19. Но развить успех они так и не смогли.

В четвертом сете россиянки дожали соперника и выиграли матч – 3:1 (25:19, 25:21, 19:25, 25:20), после чего возглавили свою группу.

Лучшими в составе сборной России стали, как и в предыдущем поединке, Екатерина Гамова и Любовь Шашкова, в активе которых оказалось набрано 22 и 23 очка соответственно, а у азербайджанок, как всегда, на высоте была Наталья Мамедова. По окончании встречи главный тренер российской команды Джованни Капрара оказался доволен результатом и той игрой, благодаря которой она была добыта.

«Хорошая получилась победа, тем более что последняя наша встреча завершилась для нас поражением. В сборной Азербайджана подобраны прекрасные волейболистки, а их разыгрывающая входит в число лучших в мире.

Тем россиянки выиграли благодаря, прежде всего, прекрасной игре на блоке.

Ярким примером этого может служить проигранный сет, в котором мы не очень преуспели в этом компоненте, что и сказалось на результате. В остальном мы прекрасно нападали и защищались», – заявил после встречи итальянский специалист.

Капитан сборной России Наталья Сафронова после матча отметила, что против Азербайджана всегда играть довольно тяжело: «Все наши встречи, как правило, складываются непросто для нас. Тем более что они в своем составе имеют такого игрока, как Наталья Мамедова. Сегодня мы показали хорошо сбалансированный волейбол и примерно поработали, следствием чего стал отличный результат».

Главный тренер сборной Азербайджана Фаик Гараев лишь поздравил после встречи соперника: «Хочу воспользоваться случаем и поздравить российскую команду с победой. В прошедшем матче важно было здорово начать. Но мы проиграли стартовую партию, а затем и вторую, на протяжении которой показали хороший волейбол, но в решающий момент наделали много ошибок. В итоге все это привело к проигрышу встречи.

Конечно, мы знали перед встречей силу сборной России. Ведь друг с другом мы сыграли очень много матчей.

Теперь после двух поражений на турнире нам ничего не остается, как попробовать выиграть оставшиеся поединки, иначе рассчитывать на выход в следующий круг просто нельзя».

Кстати, что касается регламента турнира, то разбитые на первом этапе на четыре группы 24 команды сыграют друг с другом по круговой системе. Четверо лучших выйдут во второй групповой турнир. Там уже и будут разыграны путевки в плей-офф, который будет состоять из полуфиналов и финала. Завершится мировое первенство 16 ноября.

Напоминаем, что Азербайджан расположился на 19-й позиции в мировом рейтинге.