Сборная Португалии выиграла чемпионат Европы по футболу. ВИДЕО

Португальцы обыграли хозяев турнира команду Франции со счетом 1:0 и впервые в своей истории стали чемпионами Европы.

Как сообщает AZE.az, в основное время матча не было забито ни одного мяча. Ближе к голу была Франция — уже на добавленных минутах второго тайма Андре-Пьер Жиньяк пробил в штангу. Единственный гол во втором тайме дополнительного времени забил Эдер.

Лидер сборной Португалии Криштиану Роналду не смог помочь своей команде в финальном матче: он получил травму в самом начале встречи и был вынужден покинуть поле, пишет Первый канал. Эта победа — первый титул трехкратного обладателя "Золотого мяча" и ключевого игрока мадридского "Реала" в составе национальной сборной.

Сборная Португалии начала турнир не самым удачным образом: в группе, где их соперниками были Австрия, Венгрия и Исландия, португальцы заняли лишь третье место, в 1/8 и четвертьфинал прошли только благодаря дополнительному времени и серии пенальти. Первую и единственную победу в основное время португальцы одержали лишь в полуфинале, обыграв Уэльс 2:0.

Победа в Евро-2016 — первая для сборной Португалии на крупном международном турнире. В 2004 году на домашнем первенстве Европы португальцы вышли в финал, но проиграли грекам. На чемпионатах мира их высшее достижение — бронза 1966 года (тогда команда, в составе которой играл Эйсебио, обыграла сборную СССР).

Французы с самого начала турнира были в числе фаворитов. Команда Дидье Дешама на Евро-2016 не проиграла ни одного матча, лишь однажды сыграв вничью (в матче группового этапа со Швейцарией). В полуфинале французы выбили из турнира действующих чемпионов мира, сборную Германии. Проиграв Португалии, сборная Франции потерпела первое в истории поражение в домашнем финале чемпионатов мира или Европы.