СЕ продолжает не замечать азербайджанских беженцев

Совет Европы (СЕ) должен внимательнее отнестись к вопросу беженцев и вынужденных переселенцев.

Как передает AZE.az, об этом в ходе выступления на летней сессии ПАСЕ заявил глава азербайджанской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Самед Сеидов.

«Я затронул тему беженцев, так как Азербайджан страдает от этой проблемы. В нашей республике более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев, и страна самостоятельно решает эту проблему. Все они продолжают ждать освобождения оккупированных Арменией азербайджанских территорий. Полагаю, что СЕ должна интересовать объективная информация по этому вопросу», – подчеркнул С.Сеидов.

Он отметил, что Армения запретила въезд в страну двум назначенным ПАСЕ докладчикам: докладчику ПАСЕ по преднамеренному лишению жителей приграничных территорий Азербайджана доступа к воде Милисе Маркович и докладчику по подготовке отчета «Эскалация насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана» Роберту Вальтеру.

По словам азербайджанского депутата, в результате оккупации Арменией территорий Азербайджана азербайджанцев преднамеренно лишают доступа к воде, а из-за действий армян два докладчика ПАСЕ не могут попасть на оккупированные азербайджанские земли.

В своем выступлении С.Сеидов подчеркнул, что «мы должны помочь докладчикам попасть на оккупированные азербайджанские территории, чтобы получить объективную информацию о сложившейся ситуации, если мы действительно хотим облегчить страдания беженцев и вынужденных переселенцев».