17 ноября 1988 года в Баку начались массовые митинги протеста против политики центральных властей бывшего Союза в отношении нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта.
Как сообщает Bakililar.AZ, сегодня в Азербайджане отмечается День национального возрождения.17 ноября 1988 года в Баку начались массовые митинги протеста против политики центральных властей бывшего Союза в отношении нагорно-карабахского, армяно-азербайджанского конфликта.
Митинги проходили на площади Ленина (нынешнее название – Азадлыг).
Митинг перерос в мощную беспрецедентную политическую акцию.
По некоторым оценкам, в те дни на площади собирались примернно полмиллиона человек.22 ноября в Баку был введен комендантский час, и стянуты большие силы советских войск.
Но данные действия правительства не остановили митинг.Через несколько дней площадь была оцеплена силами внутренних войск, стянутыми в Баку из мест дислокации в разных местах СССР.
В ночь с 3 на 4 декабря, применяя силу войск и бронетехнику, митингующие были разогнаны, многие из которых (около 400 человек) были впоследствии арестованы.
День национального возрождения символизирует начало национально-освободительного движения, в результате которого Азербайджан стал независимым государством.18 октября 1991 года была провозглашена независимость Азербайджана.
