Сегодня День Национальной прессы в Азербайджане

День национальной прессы отмечается в Азербайджане 22 июля в день выпуска первого печатного издания, газеты «Экинчи» 132 года назад, сообщает Bakililar.AZ

Национальная пресса сильно повлияла на формирование национального самосознания в конце 19-го, начале 20-го веков, на прививании демократических ценностей, что вылилось в создание первой демократической республики на всем Востоке и предоставление права голоса женщинам уже в 1919 году, в то же время, что в Соединенных Штатах, например.

С 80-х годов прошлого века национальная пресса стала носителем миссии создания свободной и демократической прессы, уважения мыслям и выражениям людей, оперативного информирования посредством обновляющейся информации, пропаганды идей плюрализма и толерантности.

Сегодня пресса, которую часто называют четвертой властью, способствует прозрачности многих процессов в нашей стране и улучшению выполнения своей деятельности тремя “классическими” ветвями власти (исполнительной, законодательной, судебной).

Однако, к сожалению, в последнее время в Азербайджане наметилась нетерпимость к свободе слова с многочисленными арестами и насилием к представителям прессы. Это создает угрозу, давлеющую над всей пищущей братией, мешает освещать события в стране и вне ее.

В итоге, мы все рискуем потерять прозрачность в процессах в стране и оказаться в застойных временах времен Брежнева, когда газеты венчали отчеты об ударных успехах с полей всей страны.

Есть большая необходимость в принятии закона «О диффамации», который предусматривает обвинение журналистов, нарушивших профессиональную этику, по гражданскому кодексу, а не уголовному.

Мы желаем скорейшего освобождения арестованных журналистов и прекращения насилия к остальным.

Сердечно поздравляем всех коллег с этим праздником, желаем чтобы вы могли и в будущем предлагать вниманию людей события как есть, помня о нашей ответственности при этом, в первую очередь перед собой.