Сегодня нет активности в вопросе окончательного определения статуса Каспия

В более далекой перспективе, по мнению отечественных экспертов, может быть урегулирован вопрос о статусе Каспия.

Как сообщает AZE.az, правовой статус Каспийского моря может быть урегулирован только в более далекой перспективе, заявил “Эхо” эксперт в области морского права Рустам Мамедов.

Между тем, как сообщил руководитель комитета по Каспийскому морю в составе парламентской комиссии по внешней политике и национальной безопасности Ирана Мехти Санаи, конференция по правовому статусу Каспийского моря состоится в начале декабря в иранской провинции Мазандаран (информационное агентство MEHR).

“На конференции состоятся обсуждения по статусу Каспийского моря, свои позиции выразят координирующие организации, в том числе министерства иностранных дел, экологии, нефти и транспорта”, – сказал Санаи.

8 октября прошлого года в городе Реште иранской провинции Гилан состоялась первая конференция по статусу Каспийского моря, в которой участвовали министр иностранных дел, члены комиссии по внешней политике и национальной безопасности парламента Ирана, представители министерств нефти, транспорта, экологии, таможни Ирана, в том числе Управления портов и пароходства Ирана. Прибрежные государства в ноябре 2003 года подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря (“Тренд”).

По словам Мамедова, на сегодняшний день многие государства позабыли о своих внутренних и региональных проблемах и полностью включены в разрешение глобальных проблем современности, в частности, экономического кризиса и других. Учитывая этот факт, никакого продвижения в определении правового статуса Каспия нет. Некоторые прикаспийские страны, в частности Иран, отложили этот вопрос на задний план. Ко всему прочему Иран сегодня находится в тяжелой ситуации, практически на грани выживания, поэтому не в состоянии уделять внимание проблеме определения статуса Каспийского моря. А предстоящая конференция ничего не решит окончательно, так как поиск общего консенсуса все еще продолжается.

Как сказал эксперт, разрешение данной проблемы остается только на более дальнюю перспективу. Пока мир не решит свои глобальные проблемы, каспийский вопрос так и будет висеть в воздухе. Однако не стоит забывать, что на сегодняшний день главным препятствием в вопросе окончательного определения статуса Каспия остается Иран.

В свою очередь глава Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу также считает, что на предстоящей конференции по определению статуса Каспия ничего не решится. Ко всему прочему у некоторых прикаспийских государств есть более важные проблемы, чем определение статуса Каспия. В частности, очень напряженная ситуация в Иране. Так как есть большая вероятность военного нападения Израиля на Иран. Поскольку ударом по Ирану Израиль хочет затронуть весь арабский мир. Несмотря на это, у Ирана по сей день остаются проблемы из-за ядерной программы.

Как сказал политолог, предстоящая конференция – это всего лишь мероприятие ради галочки. К примеру, Иран делает шаблонные заявления, аналогичные конференциям прошлых лет, которые сводятся к общей идее – неурегулирование статуса Каспия. Он не исключает того, что Иран надеется на то, что придет день, и Россия ослабеет. А остальные прикаспийские страны примут фантастические идеи Ирана. “Я не думаю, что на предстоящей конференции будет новая повестка дня, все пройдет, как и в предыдущие годы. Сегодня нет активности в вопросе окончательного определения статуса Каспия”, – сказал Ахмедоглу.