Сегодня Всемирный день борьбы с туберкулезом

В 1997 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила считать 24 марта Всемирным днем борьбы с туберкулезом

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS-PRESS, в этот день в 1882 году немецкий бактериолог Роберт Кох сообщил о своем открытии возбудителя туберкулеза, который впоследствии в его честь был назван палочкой, или бациллой, Коха.

В конце ХIХ века в Европе и Америке туберкулез уносил жизнь каждого седьмого человека, а открытие Коха расширило возможности для диагностики и лечения этого заболевания; когда в 1952 году были открыты первые антибиотики, появилась возможность вылечить туберкулез. Несмотря на это, заболеваемость туберкулезом не только не уменьшилась, но приобрела такие масштабы, что в 1993 году ВОЗ объявила туберкулез проблемой глобальной опасности. По статистике ВОЗ, ежегодно в мире туберкулез поражает около 8 миллионов человек, а умирает от него 3 миллиона.

Согласно новому отчету Всемирной организации здоровья (ВОЗ), два типа туберкулеза, которые не поддаются лечению существующими лекарствами, распространяются по всему миру гораздо быстрее, чем раньше. В исследовании говорится, что каждый год 5% из всего числа новых зарегистрированных случаев туберкулеза – не поддаются лечению, то есть не реагируют на уже существующие лекарства.

В дополнении к этому, распространяется другой вид легочного заболевания, который тоже пока неизлечим. Более всего больных туберкулезом проживает в странах бывшего Советского Союза: Азербайджане, Молдове, России, Украине и Узбекистане. В отчете ВОЗ говорится также, что в Китае увеличилось число пациентов с неподдающейся лечению формой ТБ.

Эксперт ВОЗ Пол Нанн считает, что реальное количество больных в африканских странах, в которых отмечено более всего туберкулезных больных и ВИЧ-инфицированных, неизвестно.Рентгеновский снимок больного туберкулезом. Всемирная организация здоровья приходит к выводу, что для борьбы с новой формой туберкулеза необходимы более быстрые диагностические инструменты и новые лекарства.

Напомним, что согласно отчету Минздрава за 2007 год, в Азербайджане зарегистрировано 7919 больных туберкулезом. Из них 399 детей.