Секреты азербайджанского ковроткачества. ФОТО

Издано учебное пособие  под названием «Ковроткачи Газах-Борчалинского региона».

Как сообщает AZE.az, «Азер-Илме» встречает весенний праздник Новруз новой книгой-каталогом по ковроткачеству под названием «Ковроткачи Газах-Борчалинского региона».

Эта прекрасно оформленная книга, подготовленная в рамках фундаментального научно-исследовательского проекта "Азербайджанские ковры и все его группы", который реализуется  под руководством заслуженного деятеля искусств Азербайджана, доктора философии по истории, профессора ВидадиМурадова, и утвержденная как учебное пособие в Министерстве образования Азербайджанской Республики, издана на азербайджанском, английском и русском языках.

Автором вступительного слова и научным редактором книги является академик Теймур Буньядов. В редакционный совет входят известные историки, этнографы и искусствоведы Азербайджана и Грузии.

Напомним, что первым изданием, появившимся в результате экспедиционных исследований  «Азер-Илме», ведущихся в ковроткацких центрах Азербайджана, явилась книга “Нахчыванскиековроткачи” (на азербайджанском, английском и русском языках, 2013).

В учебном пособии “Ковроткачи Газах-Борчалинского региона”, в соответствии с географическими границами Газах-Борчалинской группы азербайджанских ковров, отражены материалы, связанные с коврами, ковроткачами, ковровыми купцами, мастерами-красильщиками  таких районов нашей республики, как Агстафа, Газах, Товуз, а также районов Грузинской Республики, где проживают азербайджанцы, –  Болниси (ЧёрюкГамарли), Дманиси (Башкечид), Тетри-Цкаро (Агбулаг), Залга (Бармагсыз),  Марнеули (Сарван). Разделы “От автора“,“Об истории Газах-Борчалинского региона“ содержат интересный для читателя материал о целях и задачах книги, экспедиционных исследованиях, в том числе информацию об историческом прошлом отдельных районов. В книгу-каталог также включены фотоиллюстрации хранящихся в коллекции “Азер-Илме” старинных, ворсовых и безворсовых коврам и ковровым изделий с самой разной композицией, относящихся к Газах-Борчалинскому региону, а также даны пояснения к символам, характерным для этой группы ковров.

Эта книга-каталог предназначена для историков, этнографов, искусствоведов, специалистов по ковру, студентов высших и средних учебных заведений, а также  широкой читательской  аудитории.