Семья депутата Гусейна Абдуллаева обратилась за помощью к президенту Азербайджана

С просьбой содействовать скорейшему освобождению из-под стражи депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гусейна Абдуллаева в пятницу к главе государства на пресс-конференции обратились члены его семьи

С просьбой содействовать скорейшему освобождению из-под стражи депутата Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Гусейна Абдуллаева в пятницу к главе государства на пресс-конференции обратились члены его семьи

Мать парламентария Зейнаб Абдуллаева обратилась к президенту Ильхаму Алиеву с просьбой изменить меру пресечения депутату на домашний арест.

«Мой сын всегда был верен политике Гейдара Алиева и поддерживает все начинания нынешнего президента Ильхама Алиева. Обращаюсь к главе государства с просьбой выпустить моего сына из-под стражи до 2 апреля», – сказала она.

«Президента государства неверно информируют о действиях Гусейна Абдуллаева, пытаясь всячески его опорочить», – отметил отец депутата Аббас Абдуллаев.

О заказном характере возбуждения уголовного дела в отношении депутата и его аресте заявила адвокат Абдуллаева Шафига Нагиева.

«Вся общественность страны прекрасно в выпусках телевизионных новостей увидела, что зачинщиком инцидента, произошедшего в стенах Милли Меджлиса 16 марта, выступил депутат Фазаил Агамалы, также первый применивший физическую силу против моего подзащитного. Несмотря на это, Агамалы обратился в дисциплинарную комиссию парламента с просьбой расследовать эпизод», – отметила она.

По словам адвоката, 19 марта Абдуллаев собирался на очередном заседании Милли Меджлиса, которое должно было начаться в полдень, принести свои извинения депутатам, однако в 11 часов утра был арестован лицами в масках, когда направлялся за защитой в Бакинский офис ОБСЕ.

«В тот момент президент находился за пределами страны, и поэтому заранее подозревавший о готовящемся аресте Абдуллаев решил обратиться за помощью в международные организации. Депутат был незаконно арестован, при этом была нарушена его депутатская неприкосновенность», – подчеркнула Нагиева.

По ее словам, 16 марта депутат Агамалы после инцидента в интервью журналистам сказал, что в его госпитализации нет необходимости, добавив, что сам первым нанес удар своему оппоненту.

«Однако на следующий день он обратился с судебным иском в прокуратуру и за медицинской помощью в больницу нефтяников. На основании этого против моего подзащитного было возбуждено уголовное дело по статьям 221.2.2 (хулиганство) и 132 (побои) Уголовного кодекса, и в его отношении было вынесено решение об аресте. Несмотря на то, что с момента возбуждения уголовного дела прошло уже больше 10 дней, до сих пор нет заключения судебно-медицинской экспертизы о физическом состоянии Фазаила Агамалы», – сказала адвокат.

Отметим, что сегодня в 3 часа дня в Апелляционном суде будет рассмотрена жалоба Абдуллаева на решение Насиминского районного суда о заключении его под двухмесячный арест.