Сердечная боль хуже рака и СПИДа

Самыми страшными болезнями большинство людей считают рак и СПИД

Это ужасная ошибка. По данным медицинской статистики за 2005 год, смертность от СПИДа составила только 1%, от рака – 12%, а от сердечно-сосудистых заболеваний умерло 56% больных.

Смертельную угрозу несут в себе атеросклеротические бляшки. Они сужают диаметр артерий, снабжающих мышцу сердца кровью. Ткани сердца недополучают кислород и отзываются на волнения и физические нагрузки приступами боли. Причем каждый новый приступ может стать для человека последним.

Лекарства – необходимая часть терапии ишемии сердца, но они не всегда спасают от боли и не могут вернуть уже поврежденный атеросклерозом сосуд к нормальному состоянию. Поэтому кардиологи всегда стремились проникнуть в сосуд, питающий сердце, и на месте устранить причину болезни.

Стент – это небольшая ажурная металлическая трубочка, которая постоянно поддерживает участок сосуда, испорченного бляшкой, в расширенном состоянии и не дает суживаться.

Процедура установки стента проходит под местной анестезией и длится несколько минут. После вмешательства пациента сразу переводят в обычную палату. Он может свободно ходить, смотреть телевизор, общаться с родственниками. Врачи наблюдают за ним сутки и на следующий день выписывают. С этого момента он может вести совершенно нормальную жизнь.

Казалось бы, практически идеально, но стент – инородное тело, и он может спровоцировать воспаление сосуда. Так и было в 20 – 30% случаев, когда стенты были просто стальными. Но появившиеся недавно специальные покрытия для стентов свели риск этого осложнения к минимуму.

Кардиология шагнула далеко вперед, и все же лучше беречь сердце смолоду!