Серьезный удар по армянскому лобби в США

В США арестован проармянски настроенный конгрессмен Майкл Гримм.

Как сообщает AZE.az, М.Гримму будут предъявлены обвинения в связи с нелегальной деятельностью ресторана Healthalicious в Нью-Йорке, по утверждению правоохранительных органов, он является его хозяином.

Однако, вопрос о том, будут ли ему предъявлены также обвинения в финансовых нарушениях, допущенных во время его избирательной кампании в 2010 году, остается открытым.

Правоохранительные органы на протяжении, как минимум, двух лет изучали финансовую отчетность Гримма.

Отметим, что конгрессмен «прославился» в начале текущего года, когда спровоцировал скандал с сотрудником американских СМИ по оводу возможных финансовых нарушений, а потом угрожал журналисту физическим насилием, если тот еще раз задаст ему такой вопрос.

Майкл Гримм тесно работал с армянскими организациями в США, включая Армянский национальный комитет Америки, и участвовал в т.н. «праздновании независимости Нагорного Карабаха» в Конгрессе США вместе с представителями незаконного сепаратистского режима на оккупированных территориях Азербайджана.

Отметим, что ранее в Хьюстоне была арестована женщина по имени Диана Дюран – организатор сбора средств для конгрессмена Майкла Гримма. В тот момент расследовался сбор денег на первую кампанию Майкла Гримма в 2010 году, писала пресса США.

Диана Дюран якобы призывала пожертвовать деньги на финансирование первой кампании Гримма, пообещав, что они будут возвращены обратно. Согласно источникам, речь идет о более чем 10 тысяч долларов.

Диана Дюран подозревается в том, что использовала ту же тактику для пожертвований для другого, пока неустановленного, конгрессмена.

Офис самого Майкла Гримма не прокомментировал данный инцидент, однако его адвокат сообщил The New York Times, что обвинения в отношении Дианы Дюран не касаются конгрессмена.

ФБР начало расследование в отношении Майкла Гримма. Согласно обвинению, Гримм получил сотни тысяч долларов незаконных пожертвований на его первую кампанию.

В ходе следствия ранее появилась информация о незаконном сборе средств для кампании Гримма в обмен на предоставление «зеленой карты» – Green Card.

Против Гримма проводилось расследование по сбору средств из подозрительных источников в 2010 году, когда он был избран в Конгресс впервые. По неподтвержденным официально данным, Гримм взял деньги на свою избирательную кампанию у некоего израильского бизнесмена, который, по предположению соперников-демократов, похитил средства у одного из иудейских приходов.