Сергей Марков: карабахский конфликт не может вечно оставаться замороженным

«Несправедливо, что огромные районы стоят пустые, незаселенные, а десятки тысяч беженцев живут вне родины», – высказал мнение российский политолог.

Как сообщает AZE.az со ссылкой на АПА, российский политолог Сергей Марков заявил, что «Россия никоим образом не отказывается от своей роли в урегулировании этого конфликта, и как страна-сопредседатель МГ ОБСЕ она без сомнения будет прилагать усилия, чтобы способствовать этому».

По его словам, «конфликт не может вечно оставаться в замороженном состоянии».

Политолог подчеркнул, что бывший президент России Дмитрий Медведев хотел урегулировать нагорно-карабахский конфликт, поставил для себя такую задачу, потратил много энергии, но цели не достиг.

С.Марков отметил: «Несправедливо, что огромные районы стоят пустые, незаселенные, а десятки тысяч беженцев живут вне родины. Правда, беженцы уже живут не в лагерях. Однако крайне несправедливо, что огромные территории разорены, превратились в мертвые земли, там никто не живет».

Политолог отметил, что Россия как член Минской группы ОБСЕ, старается вывести этот процесс из замороженного состояния: «В то же время мы не должны допускать размораживания конфликта и начала военных действий. Помимо политического урегулирования необходимо обеспечить экономическое, культурное и гуманитарное сотрудничество. Поэтому мы выступаем за открытие границ в регионе, чтобы началось взаимное сотрудничество стран и народов».