Серж Саргсян: мы платим за то, что грузины разрешают через свою территорию транспортировать газ для Армении

Президент Армении прокомментировал информацию о продаже трубопровода, по которому в республику поступает газ.

Как сообщает AZE.az, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» президент Армении С.Саргсян прокомментировал ситуацию с продажей Грузией участка трубопровода, по которому Армения получает газ из России.

«Во-первых, на официальном уровне всё время нас заверяют, что Грузия не намеревается продавать трубопровод, другие инфраструктурные составляющие. Во-вторых, даже в случае продажи в любом случае Грузия будет иметь международные обязательства, в которых очень четко написано, что да, мы имеем право на транзит, и этот транзит оплачивается.

Это не так, что грузины нам делают доброе дело и разрешают через свою территорию провести газ. Мы за это платим 10%. Если тысяча кубических метров газа мы покупаем, допустим, по 180 долларов, это означает, что мы за транзит платим 18 долларов. Это очень большая цена», – подчеркнул С.Саргсян.

Президент Армении считает, что в «тогда мы должны будем работать по другим канонам, мы должны тогда заключить договор, платить. И эта плата будет гораздо ниже, чем 18 долларов. Хотя я не хотел бы, чтобы дело до таких вещей дошло. Я думаю, что руководство Грузии понимает важность этих вопросов для Армении».