Шахматная федерация дискриминирует Азербайджан не без влияния армян?

Новый проект матча претендентов на звание чемпиона мира по шахматам, оставил азербайджанских шахматистов без возможности претендовать на мировую шахматную корону

Два лучших гроссмейстера страны – Теймур Раджабов и Шахрияр Мамедъяров – входящие в число двенадцати лучших шахматистов мира по рейтингу ФИДЕ, не смогут участвовать в матче претендентов.

С 12 сентября по 1 октября 2007 года в Мехико пройдет чемпионат мира по шахматам. Система будет та же, что была год назад в Сан-Луисе: в два круга при восьми участниках.

На данный момент известны четыре участника чемпионата мира: это нынешний “король” шахмат россиянин Владимир Крамник, его соотечественники Петр Свидлер и Александр Морозевич, а также Вишванатан Ананд из Индии. Осталось выявить еще четырех. Организаторы чемпионата мира в Мехико уже перевели всю сумму призового фонда на счета ФИДЕ.

Первый номер мирового рейтинга – Веселин Топалов – также не примет участия на чемпионате мира. “Ему придется начинать восхождение за короной с матчей претендентов” – объяснил президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов в своем интервью газете “Спорт-экспресс”. Эти матчи пройдут с 26 мая по 14 июня в Элисте.

ФИДЕ уже объявил восемь пар, которые сыграют матчи из шести партий. Напомним кто с кем встречается: Левон Аронян (Армения) – Магнус Карлсен (Норвегия), Петер Леко (Венгрия) – Михаил Гуревич (Турция), Руслан Пономарев (Украина) – Сергей Рублевский (Россия), Борис Гельфанд (Израиль) – Рустам Касымджанов (Узбекистан), Этьен Бакро (Франция) – Гата Камский (США), Александр Грищук (Россия) – Владимир Малахов (Россия), Юдит Полгар (Венгрия) – Евгений Бареев (Россия), Алексей Широв (Испания) – Майкл Адамс (Англия).

После каждого этапа предусмотрен один день на возможные тай-брейки. Главным арбитром назначен международный судья из Польши Анджей Филиппович, а помогать ему будет грек Панагиотис Николопулос. Общий фонд этих матчей составит 480 тысяч долларов.

Илюмжинов не стал объяснять, почему же среди выбранных не оказалось ни Раджабова, ни Мамедъярова и, что самое главное, почему ФИДЕ выбрал именно этих шахматистов. Нашим ребятам останется только попытать счастье на Кубке мира, предварительная схема которого уже готова.

Надеемся, что наше министерство молодежи и спорта не оставит этот вопрос без внимания и поинтересуется в ФИДЕ, чем именно вызвана дискриминация Азербайджана.

Напомним также, что недавно, 17 октября 2006 года, Кирсан Илюмжинов побывал с визитом в Армении, где был лично принят Робертом Кочаряном. Уж не была ли эта одной из договоренностей между президентами ФИДЕ и Армении?

В этой связи, также интересно, что сенатором в российскую Думу от Калмыкии, президентом которой Илюмжинов также является, был армянин Чахмахчян, которого поймали с поличным при получении взятки. Конечно, личное дело калмыкского президента, с кем он дружит, но вводить в спорт неспортивные принципы и на непрозрачной основе решать, кто будет претендовать на мировую корону он не имеет права.

“Проект был подготовлен специальной комиссией ФИДЕ по проведению чемпионатов мира. Суть его вкратце такова: по нечетным годам проводим Кубок мира, победитель которого становится претендентом на матч с чемпионом мира, а по четным играется матч на первенство мира”, – отметил Илюмжинов.

Возможно, что в будущем Кубок мира и станет турнирном претендентов. 128 участников Кубка разбиваются на 16 групп. В каждой по круговой системе выявляются два победителя. Затем 16 лучших участвуют в следующих двух круговых турнирах. Занявшие в них первые места сыграют между собой матч из четырех партий, который и назовет претендента.

По мнению Илюмжинова, это сделано для того, чтобы слабые игроки, пересекающие порой половину Земного шара ради этих соревнований, не отправлялись в обратный путь после первого же раунда, а играли еще 7 полновесных партий с более сильными соперниками, набирались бы опыта. Хорошо это и для спонсоров, и для организаторов, которым раньше приходилось каждый раз после очередного раунда “нокаут”-турнира отправлять домой половину участников. При этом фактор случайности сводится на нет, и теперь никто не назовет турнир рулеткой, никто не скажет, что выиграл случайный “шахматный турист”.

Ожидается, что этот проект обретет статус после заседания президентского совета ФИДЕ, которое пройдет 26-29 января 2007 года в Турции. На нем будут обобщены мнения представителей всех 165 федераций, входящих в Международную шахматную федерацию, учтены пожелания профессионалов.

С. Элли