Шахрияр Мамедъяров – самый “рейтингованный” шахматист Азербайджана

Несмотря на то, что нашей сборной не удалось завоевать медаль командного чемпионата мира в Бурсе, наш гроссмейстер показал лучший результат, набрав 8 личных очков из 9 возможных.

Как сообщает Bakililar.AZ, несмотря на занятое сборной Азербайджана четвертое место, наш гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров имеет полное право считаться единоличным лидером и фаворитом завершившегося 13 января в Бурсе командном чемпионате мира по шахматам.

25-летний гроссмейстер в 9 партиях набрал 8 очков и занял первую строчку в личном зачете.

Александр Онищук, расположившийся на втором месте, отстал от Мамедъярова на полтора очка.

Несмотря на то, что по проценту очков Шахрияр с 89% возможных очков отстал от российского шахматиста Никиты Витюгова, набравшего 92% (5,5 очков в 6 партиях), чемпионат для нашего гроссмейстера ознаменовался еще одним событием.

Шахрияр, подняв свой рейтинг на 19 очков, стал самым “рейтингованным” шахматистом в Азербайджане, его рейтинг составляет 2760.

Он обошел по рейтингу Вугара Гашимова, рейтинг которого, наоборот, снизился до 2740.