Шахрияр Мамедьяров сыграл вничью в VI туре шахматного "Мемориала Михаила Таля"

Состоялись партии шестого тура супертурнира ХХ категории ФИДЕ "Мемориал Михаила Таля", который проходит в Москве.

Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2728) сыграл вничью с Борисом Гельфандом (Израиль, 2733). К 23-му ходу Мамедьяров получил преимущество, но на 28-м ходу соперники согласились на ничью.

Алексей Широв (Испания, 2720) сыграл вничью с экс-чемпионом мира Русланом Пономаревым (Украина, 2703). На 29-м ходу у белых было определенное преимущество. На 33-м ходу гроссмейстеры согласились на ничью.

Левон Аронян (Армения, 2741) победил самого молодого участника супертурнира Магнуса Карлсена (Норвегия, 2698). Стороны разыграли новоиндийскую защиту. На 74-м ходу норвежец сдался. Свою победу Аронян объяснил везением: «Когда у меня осталась всего одна пешка, Магнус не сделал элементарной ничьи. Нужно было просто держать ладью сзади пешки. И потом он проиграл буквально в один ход. В детстве я тоже так глупо часто проигрывал…».

Петер Леко (Венгрия, 2741) победил Александра Морозевича (Россия, 2747). К 30-му ходу венгр имел подавляющее преимущество. На 59-м ходу Морозевич сдался.

Рейтинг-фаворит Петр Свидлер (Россия, 2750) неожиданно проиграл Александру Грищуку (Россия, 2710), который перед этим туром занимал последнее место. К 25-му ходу у белых был довольно существенный перевес. Но на 38-м ходу Свидлер признал поражение.

После пяти туров лидируют Пономарев, Аронян, Леко 4 очка. Далее места распределились так – Свидлер, Гельфанд, Мамедьяров 3, Грищук, Широв– 2,5, Морозевич, Карлсен – 2.