Шеварднадзе прогнозирует «хлебную революцию» в Грузии. ВИДЕО

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе считает, что стране грозят «хлебные бунты».

Шеварднадзе считает, что гражданскими волнениями чревато повышение цен на хлеб и рост стоимости других продуктов питания и предметов первой необходимости.

«Подорожание хлеба катастрофично, — заявил он. — Правительство должно это остановить, иначе может начаться голод». «Когда у людей нет денег на хлеб, тогда происходят революции», — заявил он.

Как сообщает «Взгляд», Эдуард Шеварднадзе в интервью газете «Асавал-дасавали» также отметил, что внешний долг Грузии превысил $7 млрд, и это тоже ведет к «катастрофе».

Ранее он отмечал, что половина населения Грузии — это безработные. «Страна на грани голодного бунта», — подтвердил газете Генсек оппозиционной Лейбористской партии Сосо Шатберашвили.

Власти объясняют рост цен эмбарго России на вывоз зерна, которое было введено 15 августа. Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили в среду распорядился в течение недели диверсифицировать поставки зерна в страну и сбалансировать их таким образом, чтобы за счет более дешевых поставщиков рост цен на хлеб был минимальным.