Ширак призвал Турцию признать геноцид армян

Президент Франции Жак Ширак призвал Турцию признать геноцид армян 1915 года в Османской империи

Находящийся с визитом в Ереване французский лидер привел в пример Германию, которая, по мнению Ширака, признав Холокост, наоборот, завоевала уважение мира.

“Страна растет, признавая ошибки своего прошлого, тем более, если она поставила перед собой цель вступить в Европейский союз, имеющий четкие ценности в вопросах прав человека”, – сказал Ширак.

Президент Франции прибыл в Ереван в пятницу с трехдневным государственным визитом. Это первый подобный визит главы французского государства в Армению.

Карабахский конфликт

Во время встречи Ширака с армянским президентом Робертом Кочаряном обсуждался и вопрос урегулирования армяно-азербайджанского конфликта.

После переговоров, выступая перед журналистами, президенты заявили, что считают неприемлемым перенос процесса карабахского урегулирования из рамок Минской группы ОБСЕ в другие международные структуры, например, в Организацию Объединенных Наций.

Франция является одним из сопредседателем Минской группы наряду с США и Россией.

Год Армении

По словам французского президента, он обсудил с руководством Армении возможности углубления отношений между Евросоюзом и Арменией. Жак Ширак отметил, что сегодня около 500 тысяч французов имеют “корни в Армении”.

В субботу два президента открыли в центре Еревана площадь Франции. В свою очередь во Франции планируется провести Год Армении.

Вечером на центральной площади армянской столицы, площади Республики, прошел концерт с участием Шарля Азнавура, знаменитого французского шансонье армянского происхождения.

Публика могла слушать концерт бесплатно, однако перед самой сценой было оборудовано 2 тысячи сидячих мест, цены на которые колебались от 133 до 400 долларов.