Shirvanoil до конца года возместит ущерб от нефтезагрязнений на контрактной площади

Операционная компания Shirvanoil Operating Company (оператор по разработке оншорного месторождения Кюровдаг) до конца текущего года возместит ущерб за загрязнение окружающей среды на контрактной территории

На контрактном блоке были обнаружены загрязнения верхнего слоя почвы, не выполнение процесса управления отходами, а также загрязнение земли вокруг четырех эксплуатационных скважин. Данные скважины были временно закрыты, и компании было предъявлено требование о скорейшей очистке территории. Одновременно за загрязение окружающей среды Shirvanoil Operating Company был предъявлен иск за загрязнение окружающей среды на сумму более 60 тыс. новых манатов (AZN) и штраф на 10 тыс. AZN.

«Сумму штрафа Shirvanoil оплатила полностью, а иск обязалась оплатить до конца текущего года. Вместе с тем, компания выполнила все предписания МЭПР касательно очистки загрязненной территории», – сказали в министерстве.

Соглашение по месторождению «Кюровдаг» подписано 5 ноября 2004 года между аффилированной компанией Госнефтекомпании Азербайджана и британской Caspian Energy Group с долевым участием 50% на 50%. Ранее месторождение разрабатывалось СП Shirvanoil, созданном ГНКАР и Caspian Energy.

Контракт предусматривает реабилитацию и разработку сухопутного месторождения «Кюровдаг». Созданная для разработки контрактного блока операционная компания Shirvanoil Operating Company планирует в текущем году пробурить на месторождении 35 эксплуатационных скважин. В настоящее время ведется процедура передачи прав пользования основными фондами СП Shirvan Oil операционной компании.

Разработка месторождения Кюровдаг началась в 1955 году. С этого периода по настоящее время на месторождении добыто 36,7 млн. тонн нефти. На месторождении имеется 328 действующих скважин. Об этом сообщает Bakililar.AZ.