Школа не по карману: форма стоит 35-45 манатов

Некоторые родители недовольны ценой и качеством реализуемой в Азербайджане школьной формы.

Как сообщает AZE.az, накануне нового учебного года началась массовая продажа  канцелярских товаров и школьной формы в Азербайджане. Родители многих школьников жалуются, что покупка формы обходится им дорого, есть претензии и к качеству одежды.

Министерство образования АР в среднеобразовательных учреждениях страны внедрило стандарт школьной формы, которая производится ткацкой фабрикой «Bakı tikiş evi». Данная фабрика не имеет себе конкурентов в пределах страны. Цена реализуемой ею школьной формы составляет для 1-7 классов — 35 манатов (33 доллара), 7-11 – 45 манатов (42 доллара).

«Приобрести комплекс школьной униформы по предлагаемой цене не всем по карману. Особенно сложно приходится тем, кто готовит к учебному году двух и более детей. К тому же качество предлагаемой одежды оставляет желать лучшего. Ясное дело, что ребенок часто будет пачкать одежду. Если стирать ее каждые 3-4 дня, то в скором времени она испортится», — сказала Sputnik Азербайджан родительница ученика одной из бакинских школ Наргиз Гулиева.

По ее словам, только формой расходы не заканчиваются. Необходимо также приобрести школьный портфель и канцелярские принадлежности.

«Кроме того, у родителей в течение года неоднократно выпрашивают деньги под различными предлогами: дни рождения, деньги на оплату труда уборщицы, за школьные газеты, журналы и так далее», — возмущается родительница.

Эксперт в сфере образования Вахид Мамедов, комментируя данную ситуацию, отметил, что не каждый родитель может позволить себе приобрести форму для ребенка за предлагаемую цену.

«Единая школьная форма является практичным и обязательным элементом с социально-психологической точки зрения. Однако 35-45 манатов – действительно высокая стоимость. Учитывая зарплату большинства в стране, такая цена для школьной униформы неприемлема. Необходимо снизить ее до минимума», — сказал собеседник агентства.

Мамедов подчеркнул, что Минобразования должно заняться этим вопросом.