Шотландия может провести референдум по независимости до 2014 года

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назявил о том, что официальный Лондон может дать право властям Шотландии провести референдум по независимости до 2014 года.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, референдум по независимости Шотландии планировалось провести в 2014 году, однако теперь он может быть проведен раньше.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что будущий статус Шотландии не определен, и это вызывает различные проблемы в ведении бизнеса.

По его словам, ожидание проведения референдума вредит бизнесу в Шотландии, поскольку неясно, останется ли Великобритания единой страной или нет. Премьер-министр Великобритании считает, что народ Шотландии должен определиться как можно раньше.

Напомним, что Национальная партия Шотландии победила на выборах в шотландский парламент в 2011 году. Партия уже пообещала вынести вопрос о референдуме на голосование ближе к концу пятилетнего срока работы нынешнего созыва, в 2014 году.

Однако сегодня обсуждается возможность проведения референдума в течение ближайших полутора лет.

Предполагается, что офийциальный Лондон одобрит проведение референдума как можно раньше, однако выдвинет определенные условия. Аналитики считают, что в опроснике для референдума останется два вопроса: «за» или «против» отделения. Вопрос о расширении автономии Шотландии ставиться не будет.