Штат Техас признал факт Ходжалинской резни, совершенной ВС Армении и 366-м полком. ФОТО

Американский штат Техас признал факт совершения Арменией тягчайшего преступления в Ходжалы.

Как сообщает AZE.az, палата представителей штата приняла резолюцию 535, в которой осуждается учиненная ВС Армении и частями российской армии резня мирных жителей этого азербайджанского города, пытавшихся бежать от армянской оккупации. 

В резолюции отмечается, что организация Human Rights Watch признала данную акцию как преступление в нарушение конвенций об отношении к мирному населению в зоне военных действий.

Напомним, ранее 25 февраля 2010 года резолюцию о признании факта резни в Ходжалы приняла палата представителей штата Массачусетс.

Отметим, что азербайджанская диаспора по сравнению с армянской гораздо более молодая, и ее влияние на общественную жизнь стран проживания азербайджанских общин пока еще набирает силу. 

Однако наша диаспора смело вступает в «бой» с армянскими диаспорскими организациями в странах и штатах, где особенно сильны позиции последних. Эта линия будет продолжаться. Наступит день – а он обязательно настанет! – когда количество стран и штатов, признавших Ходжалинский геноцид, превзойдет таковые, признавшие так называемый «геноцид армян».

Напомним также, что ряд штатов и городов США и Канады, включая логово армянской диаспоры – штат Калифорния, – принял резолюции и прокламации, признающие Карабах частью Азербайджана.