Штурм Красной мечети: убито 50 боевиков

Пакистанские военные пытаются взять под свой контроль Красную мечеть в Исламабаде. Убедить укрывшихся внутри вооруженных студентов-радикалов сдаться не удалось

Военные заявляют об уничтожении 50 боевиков и гибели восьми военнослужащих, принимавших участие в штурме.

Озабоченность по поводу ситуации вокруг Красной мечети выразил Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Выступая перед журналистами в Брюсселе генсек обратился с призывом решить все вопросы “мирным путем с учетом прав человека”.

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение Би-би-си с места событий, у мечети, которая расположена в самом центре Исламабада, неподалеку от штаб-квартиры пакистанских спецслужб, слышна интенсивная стрельба.

Представитель пакистанских вооруженных сил сообщил, что северная часть комплекса занята войсками. По его словам, боевики хорошо обучены и вооружены – у них есть пулеметы и гранаты; кроме того, они не выпускают из мечети женщин и детей.

“Это последний бросок с тем, чтобы очистить [комплекс] от вооруженных боевиков”, – заявил представитель армейского командования генерал-майор Вахид Аршад.

Ранее представители армейского командования сообщили, что в самом начале штурма из мечети выбежали 20 детей.

До последнего времени правительство надеялось убедить радикалов сдаться, но во вторник все попытки были прекращены.

“Я возвращаюсь очень разочарованным”, – заявил бывший премьер-министр страны Чаудри Шуджаат Хусейн, участвовавший в переговорах.

Заложники и иностранцы

Как сказал в интервью заместитель министра информации Пакистана Тарик Азим, армия получила приказ штурмовать мечеть, поскольку засевшие там студенты-исламисты начали убивать заложников.

Ранее боевики похитили полицейских, а также тех, кого они подозревают в совершении аморальных поступков, противоречащих законам шариата.

Штурм начался вскоре после того, как студенты похитили семерых китайцев, которых они обвинили в том, что те организовали в Пакистане публичный дом.

Правительственные войска осаждают Красную мечеть уже неделю. Внутри находятся вооруженные студенты-богословы, требующие введения в Пакистане законов шариата.

Власти предлагали осажденным сдаться, однако их лидер Абдул Рашид Гази заявлял, что он и его последователи скорее покончат с собой и станут мучениками, чем сложат оружие.

Как сказал Гази в интервью, в комплексе находятся 1800 его единомышленников, однако подтвердить эти данные из независимых источников не представляется возможным.

Гази сообщил также, что в ходе штурма была ранена его мать.

“Правительство применяет силу в полном масштабе, – сказал Гази в интервью одному из телеканалов. – Это откровенная агрессия. Теперь я точно стану мучеником”.

По словам корреспондента Би-би-си в Исламабаде Ильяса Хана, штурм Красной мечети может негативно сказаться на популярности президента Пакистана Первеза Мушаррафа, поскольку у засевших там боевиков много сторонников в пакистанском обществе.