Швейцарский режиссер сняла фильм о сестрах-азербайджанках. ВИДЕО

    Центр Искусств "Бута" продолжает расширять сферу своей деятельности и укреплять межкультурные связи Азербайджана и других стран мира.

    Как передает AZE.az, Центр искусств “Великан”поддерживает деятельность швейцарского режиссера Эйлин Хофер. Режиссер сняла фильм про Азербайджан под названием “He Was a Giant with Brown Eyes” (“Он был великаном с карими глазами”), сообщает Trend Life.

    Родившаяся в Цюрихе в 1976 году, сегодня Эйлин Хофер является пресс-атташе одного из крупных кинофестивалей. До того, как начать свою режиссерскую карьеру, Эйлин проработала несколько лет журналистом и главным редактором одного из швейцарских журналов. В 2004 году Эйлин приняла участие в Berlinale Talent Campus, творческой академии и общественной площадке для нескольких сотен перспективных фильммейкеров всего мира. Эйлин является автором нескольких короткометражных фильмов. Все они участвовали в десятках престижных кинофестивалей (в том числе в Локарно, Клермон-Ферране, Палм-Спрингс, Роттердаме, Бруклине, Аспене, Вила-де-Конде, Намуре и т.д.) и получили десятки наград, в том числе приз главного фестиваля швейцарского кино – Suissimage/Solothurn Film Festival New Generation Prize.

    “He Was a Giant with Brown Eyes” – первый полнометражный документальный фильм Эйлин. Фильм рассказывает историю двух сестер из обычной азербайджанской семьи и произошедших в их жизни перемен в связи с разводом родителей и переездом матери и одной из сестер в Швейцарию. Простая и в то же время трогательная и поучительная история показана на фоне красочных видов Баку и горных деревень Азербайджана. Удивительно, насколько глубоко удалось швейцарскому режиссеру проникнуть в менталитет доселе незнакомого ей народа и отразить простые и в то же время мудрые истины его жизненных устоев. Видимо, здесь сыграла роль частичка турецкой крови, протекающая в жилах Эйлин.

    Премьера фильма состоится 31 января 2012 г. на Международном кинофестивале в Роттердаме.

    “Мы всегда хотели заниматься кино, – говорит Генеральный Директор Центра искусств “Бута” Насиб Пириев, – Поэтому мы не могли отказаться от представившейся нам возможности поддержать этот фильм. Ведь это не просто кино, а очень хороший и качественно сделанный фильм про наш родной Азербайджан, при этом снятый швейцарским режиссером! И в этой связи нам особенно приятно, что Азербайджан вызывает все больше интереса у представителей западной культуры. А 31 января о нем узнает еще больше народа на престижном фестивале в Роттердаме, который ежегодно посещает около 350 000 человек! И надеюсь, что вскоре после этого состоится премьера и в одном из новых кинотеатров Баку, где фильм будет вынесен на суд нашей родной публики”.

    О Центре Искусств “Бута”:

    Созданный в 2004 году как центр продвижения азербайджанской культуры в мире, ЦИ “Бута” в настоящее время сотрудничает с представителями искусства со всего мира и принимает участие в крупных международных мероприятиях в сфере культуры и искусства. Желание ЦИ “Бута” прославить азербайджанское искусство по всему миру и работа Центра в этом направлении уже принесла большие плоды. В прошлом году Центр с размахом отпраздновал свое пятилетие 100-дневным Фестивалем Азербайджанского Искусства в Лондоне.