Скандал: израильтянам вырезали органы в Азербайджане?

Обладатель высшей госнаграды Израиля задержан за продажу человеческих органов.

Как передает Bakililar.AZ, израильская полиция арестовала шестерых подозреваемых в незаконной торговле донорскими органами, которые израильтянам вырезали в Азербайджане, а также вВосточной Европе и на Филиппинах.

Это, как пишет IzRus, утверждает ИА Ynet.

Среди задержанных – герой войны Судного дня и адвокаты.

Международный скандал с торговлей органами разгорелся 7 апреля, когда полиция сообщила об аресте шестерых подозреваемых в создании преступной группировки, обманом вынуждавших своих сограждан жертвовать свои органы за вознаграждение.

Среди задержанных 6 марта в аэропорту им. Бен-Гуриона – 62-летний Меир Замир, герой войны Судного дня, бригадный генерал запаса, обладатель самой высшей израильской награды, два адвоката из Ашкелона и еще трое 30-летних жителей страны.

Следствие по делу было начато в январе этого года после жалобы 50-летней жительницы Нацерета, которую, в связи с ее тяжелым экономическим положением, убедили продать свою почку за 100 тыс. долларов.

Ее вместе с другим израильтянином отвезли в Азербайджан, где прооперировали.

Но и она и второй израильтянин, получили только несколько тысяч шекелей за проданные органы.

18-летний арабский парень из деревни Тураан также попался на удочку торговцев органами, согласившись расстаться с почкой за 80 тыс. долларов.

Когда его обманули он тоже обратился в полицию.

Как выяснили следователи, участники преступной сети находили своих жертв публикуя объявления в местной прессе на севере страны и в интернете.

В полиции отмечают, что еще не все члены группировки были задержаны.

Учитывая тот факт, что в Азербайджане подобные операции не могут проводиться без ведома Минздрава, следует ожидать реакции руководства на заявление израильских СМИ.