Скандал в грузинском шоу-бизнесе!

    В грузинском шоу-бизнесе, которые переживает не лучшие времена, разразился “уголовный” скандал

    Против представителей шоу-бизнеса – Ники Ломидзе, его супруги Теи Гобеджишвили, супруги звезды грузинской эстрады Темура Рцхиладзе – Ольги Рыжак-Рцхиладзе, в том числе против врача-гинеколога одной из тбилисских женских консультаций Гия Сакварелидзе, а также еще нескольких “околоэстрадных” возбуждено уголовное дело.

    Всем им предъявлено обвинение по статье 180 Уголовного кодекса Грузии – мошенничество.

    Все они в пятницу днем были вызваны в финансовую полицию для дачи показаний якобы о проведенных в прошлом году концертах в одном из тбилисских престижных клубов “Ноа-Ноа”, но так оттуда и не вышли. Обвинение было посерьезнее, чем уклонение от уплаты налогов.

    Как заявил на брифинге начальник следственного департамента финансовой полиции Минфина Грузии Леван Мхеидзе, всем арестованным предъявлено обвинение в мошенничестве, некоторые из них уже дали признательные показания, заявив, что были введены в заблуждение одним из организаторов этого грязного бизнеса, имя которого в интересах следствия пока не называется. Правда, “заблуждение” принесло им кругленький капиталец.

    Суть бизнеса же состояла в том, чтобы умно “подоить” государство. По информации финансовой полиции, в 2004-2006 годах члены “эстрадно-гинекологического синдиката” собирали в женских консультациях данные о беременных на восьмом месяце женщинах (их передавал им Гия Сакварелидзе), затем оформляли их на работу на большие зарплаты – от 1000 – 1300 лари, а после выхода в декретный отпуск из госбюджета им причиталась финансовая помощь в размере четырехкратной зарплаты. Естественно, львиную часть декретных денег присваивали мошенники, а крохи перепадали самим женщинам. По самым грубым подсчетам финансовой полиции, государству был нанесен ущерб в несколько сотен тысяч лари.

    В случае доказательства вины мошенникам грозит до семи лет лишения свободы.

    К сожалению, это не единственный скандал в грузинском шоу-бизнесе. Не так давно за наркоманию и реализацию наркотиков был арестован певец Темур Татарашвили.

    Вот и получается, что мелкие халтурки, которым вынуждены заниматься звезды грузинского шоу-бизнеса, самое безобидное занятие в их вынужденном простое.